Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Расчет среднего при увольнении

Добрый день.
Прошу вашей помощи в следующем вопросе:
В декабре сотруднику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (РКС), с которой были начислены страховые взносы. Сейчас сотрудник увольняется. Входит ли эта сумма в расчет среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Ответить Новый вопрос
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
17 мая 2011 в 16:33
Добрый день, Галина! Я не совсем поняла, что означает РКС (простите темного человека), но суть вопроса мне ясна. Я думаю, что компенсацию за неиспользованный отпуск нельзя включать в расчет среднего заработка, ведь это по сути отпускные выплаты, за работником сохраняется средний заработок, следовательно это подпадает под п.5 Положения о среднем заработке (Постановление Прав-ва № 922 от 24.12.2007 г.).
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
17 мая 2011 в 16:37
Добрый день!
РКС - район крайнего севера. Видимо, речь идет о компенсации отпуска свыше 28 дней. В любом случае, в расчет эти суммы не включаются, только выплаты за отработанное время
ГалинаАл (автор вопроса) 6 119 баллов, г. Мурманск
17 мая 2011 в 17:05
Мне попадалось на глаза письмо ФСС или ПФ где было указано что компенсация учитывается при расчете среднего для пособий, так как она облагается взносами. Вот это меня и заставило задуматься. Пытаюсь найти письмо.
17 мая 2011 в 17:11
Галина, если найдете письмо, обязательно напишите. Очень интересно, и мне тоже актуально (текучка колоссальная на работе, только и делаю, что считаю компенсации за неиспользованный отпуск).
17 мая 2011 в 17:14
Цитата (ГалинаАл):Мне попадалось на глаза письмо ФСС или ПФ где было указано что компенсация учитывается при расчете среднего для пособий, так как она облагается взносами. Вот это меня и заставило задуматься. Пытаюсь найти письмо.

Я кажется поняла в чем дело! Да, компенсация (как, впрочем, и отпускные) учитывается для расчета больничных с этого года, видимо письмо было об этом! Но, возможно, я и ошибаюсь.
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
17 мая 2011 в 17:52
Цитата (ZinaidaK):
Цитата (ГалинаАл):Мне попадалось на глаза письмо ФСС или ПФ где было указано что компенсация учитывается при расчете среднего для пособий, так как она облагается взносами. Вот это меня и заставило задуматься. Пытаюсь найти письмо.

Я кажется поняла в чем дело! Да, компенсация (как, впрочем, и отпускные) учитывается для расчета больничных с этого года, видимо письмо было об этом! Но, возможно, я и ошибаюсь.

Да, это для расчета больничных. Отпуск рассчитывается по другим правилам
Nataly S 252 912 баллов
17 мая 2011 в 22:47
Здравствуйте!
Что входит в расчет среднего заработка для отпускных - это Постановление Пр-ва № 922,
а что входит для больничных - это Постановление № 375.