Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплачивается ли больничный предпринимателю?

18 августа 2015 в 13:41
Здравствуйте . Будет ли оплачен фсс больничный лист индивидуальному предпринимателю с наемными рабочими.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
18 августа 2015 в 13:48
24 балла Добавить баллы
Цитата (нро):Здравствуйте . Будет ли оплачен фсс больничный лист индивидуальному предпринимателю с наемными рабочими.
Здравствуйте. Чтобы получать такую социальную поддержку, предприниматель должен быть зарегистрирован  в качестве добровольного страхователя. ( ч.  1 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ )

Он им является ?

Если нет , то пособие он может получить в службе соц.защиты ( Порядок, утвержденный  приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. )
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 01:49
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Чтобы получать такую социальную поддержку, предприниматель должен быть зарегистрирован  в качестве добровольного страхователя. ( ч.  1 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ )

Он им является ?

Если нет , то пособие он может получить в службе соц.защиты ( Порядок, утвержденный  приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. )
По больничному листу выплачивается пособие либо по временной нетрудоспособности, либо по беременности и родам. Ни то, ни другое пособие соцзащита не выплачивает предпринимателю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 августа 2015 в 07:53
Спасибо.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
19 августа 2015 в 10:02
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):По больничному листу выплачивается пособие либо по временной нетрудоспособности, либо по беременности и родам. Ни то, ни другое пособие соцзащита не выплачивает предпринимателю.
Доброе утро. Спасибо Наталья вы правы. Я уточню:

Если предприниматель не является добровольным страхователем в ФСС России, то он имеет право на получение:

единовременного пособия при рождении ребенка;

ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.


Приказ56

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 22 июля 2014 года)

б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), - за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер