Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Джигурда

Уступка права требования

Здравствуйте!
Помогите понять, правильно ли я мыслю.
Ситуация следующая: организация А заключила договор купли-продажи на поставку товаров с организацией Б.
А перечислила в пользу Б сумму указанную в договоре. При этом поставка товаров в пользу А ещё не произошла.
У А возникла необходимость взять заем у организации В, при этом они сошлись на том, что погашением займа будет данный товар.
Верно ли, что в данном случае проще всего заключить трёхсторонний договор переуступки права требования, где А разрешит Б осуществить поставку по договору купли-продажи в пользу организации В?
Как я понимаю, такие договоры имеют место, и в данном случае никаких дополнительных договоров и соглашений не потребуется, а Б спокойно осуществит поставку в пользу В и оформит накладные на товары именно на эту организацию?
Если я не прав или есть более грамотный и простой вариант на ваш взгляд, буду рад помощи.
И если у кого-либо есть шаблончики или образцы подобных договоров - был бы рад если поделитесь, ибо мне в просторах интернета найти не удалось.
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
17 мая 2011 в 16:21
Цитата (Джигурда):Здравствуйте!
Помогите понять, правильно ли я мыслю.
Ситуация следующая: организация А заключила договор купли-продажи на поставку товаров с организацией Б.
А перечислила в пользу Б сумму указанную в договоре. При этом поставка товаров в пользу А ещё не произошла.
У А возникла необходимость взять заем у организации В, при этом они сошлись на том, что погашением займа будет данный товар.
Верно ли, что в данном случае проще всего заключить трёхсторонний договор переуступки права требования, где А разрешит Б осуществить поставку по договору купли-продажи в пользу организации В?
Как я понимаю, такие договоры имеют место, и в данном случае никаких дополнительных договоров и соглашений не потребуется, а Б спокойно осуществит поставку в пользу В и оформит накладные на товары именно на эту организацию?
Если я не прав или есть более грамотный и простой вариант на ваш взгляд, буду рад помощи.
И если у кого-либо есть шаблончики или образцы подобных договоров - был бы рад если поделитесь, ибо мне в просторах интернета найти не удалось.
Спасибо!

Надо составить трехсторонний акт взаимозачета.
vv112006 47 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 16:26
Договор переуступки будет прекрасным решением мне кажется... образец думаю у меня найдетсяОх!
Алексей Крайнев Консультант
17 мая 2011 в 16:41
Доброго дня!
Между А и В надо заключить соглашение об отступном или о новации. Затем пишете письмо в адрес Б с просьбой осуществить поставку товара по вашему договору в адрес В. ОДновременно пишете присьмо в адрес В о том, что исполнение от вашего лица по отступному или новации поступит от Б.

Все. Улыбаюсь
17 мая 2011 в 16:59
Цитата (Алексей Крайнев):Доброго дня!
Между А и В надо заключить соглашение об отступном или о новации. Затем пишете письмо в адрес Б с просьбой осуществить поставку товара по вашему договору в адрес В. ОДновременно пишете присьмо в адрес В о том, что исполнение от вашего лица по отступному или новации поступит от Б.

Все. Улыбаюсь

То есть, по Вашему, трехсторонний договор в данном случае не корректен?
Дарья124 297 баллов
17 мая 2011 в 17:10
Я когда-то оформляла нечто подобное, к сожалению, все бланки остались на бывшей работе. Нашла только вот это:

СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА № 1

г. Нижневартовск 20 июля 2005г.

ООО «В» , именуемое в дальнейшем «Сторона-1», в лице директора _______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «И», именуемое в дальнейшем «Сторона-2», в лице _________________________________________, действующей на основании _________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Сторона-1 переводит, а Сторона-2 принимает на себя исполнение обязательства по оплате задолженности, возникшей по договору поставки продукции № 14 от 30 июня 2005г., заключенному между Стороной-1 и ООО «А» в сумме 100000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 18% 15254 рубля 24 копейки.
2. Сторона-1 переводит на Сторону-2 долг в объеме и на условиях, существующих в момент заключения настоящего соглашения. Стороны договорились об установлении денежной оценки переводимого долга в сумме 100000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 18% 15254 рубля 24 копейки.
3. Сторона-1 обязана обеспечить Сторону-2 полной и своевременной информацией, имеющей отношение к переводу долга.
4. С момента вступления в силу настоящего соглашения Сторона-2 принимает на себя обязанности Стороны-1 по оплате задолженности ООО «А» в сумме 100000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 18% 15254 рубля 24 копейки.
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством России.
6. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.
7. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, третий экземпляр получает ООО «А».

ООО «В» ООО «И»
ИНН/КПП ИНН/КПП
Р/счет р/счет
Адрес Адрес

__________________________ ____________(_______________)

Правда не поручусь, что составлено правильно с точки зрения юристов, да и давно это было.
Третья сторона получала свой экземпляр. После выполнения обязательств по соглашению отправляли уведомление.
P.S. Выровнять текст не получается, извините за корявость)))
Алексей Крайнев Консультант
17 мая 2011 в 17:51
Цитата (Джигурда):
То есть, по Вашему, трехсторонний договор в данном случае не корректен?

Зачем усложнять простые вещи?
19 мая 2011 в 14:00
Скажите, а в этом случае организация В сможет принять данный НДС к вычету, а сумму поставки к расходу?
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 14:30
Цитата (Джигурда):Скажите, а в этом случае организация В сможет принять данный НДС к вычету, а сумму поставки к расходу?

А почему бы и нет? Ведь сделки не безвозмездные, просто оплата неденежная. Я думаю, никаких проблем быть не должно.
19 мая 2011 в 18:39
Спасибо!