Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по беременности и родам по уходу за ребенком до 1,5 лет

18 августа 2015 в 14:05
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста в сложившейся ситуации. В период с 01.08.2012  работала в организации на временной ставке. 11.03.2014 ушла в декрет.  30.09.2014 была уволена в связи с выходом на работу основного работника. Чтобы не потерять размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. з/п была достойной. с 01.10.2014г. устроилась в другую организацию на 0,5 ставки с сохранением пособия. з/п начислено составляет 6000 в месяц. 1,5 года ребенку исполняется 18.11.2015. В данный момент я беременна 3 ребенком. Рождение ребенка приходится на апрель 2016г. Вопрос за какие года и как будет рассчитываться пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет? Доходы за 2012 год - 231892,87; 2013 год - 388228,62; 2014 год - 113455,93. Будет ли учитываться при начислении з/п 0,5 ставки? За 3 мес.2014 и 2015 год? Заранее благодарю!
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
23 августа 2015 в 17:43
Добрый вечер!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком 
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Если отпуск по БиР начнется в 2015г. (независимо от даты рождения ребенка), то расчетным периодом будет  2013+2014г., если отпуск по БиР начнется в 2016г., то расчетным периодом будет 2014+2015г.
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (730 календ.дней минус дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней.

Если пособие, рассчитанное исходя из вашего среднего заработка, окажется меньше МРОТ (с учетом коэффициента занятости) за полный календ.месяц, то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ, т.е. 5965*24/730*0,5 ставки*140 календ.дней.

Отпуск по уходу за ребенком начнется уже в 2016г., т.е. по умолчанию расчетным периодом будет 2014+2015г. Вы также имеете право на замену лет. 
Можете воспользоваться калькулятором декретных, рассчитать пособия в разных вариантах, определить, выгодна ли вам замена лет, если да, то на какие годы лучше выбрать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер