Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов по договору ГПХ с физическим лицом при расчете налога на прибыль

18 августа 2015 в 14:30
Организация ООО на УСН (дох-расх). Заключили договоры с физ.лицами на оказание разовых услуг, авиа билеты оплачивает сама организация по безналу, а жд билеты и услуги гостиницы они оплачивают сами( Но возможен и такой вариант. что мы сами купим им ж/д билеты). Физ лица по возвращению, предоставляют нам билеты и счет за проживание

Подскажите пожалуйста, могу ли я признать эти расходы при расчете налога на прибыль?  Просто если бы физ лица, оплачивали все сами, то возможен вариант проф. налогового вычета, который не облагается НДФЛ. Но у них нет возможности оплатить самим.  И эти все расходы в интересах ОРГАНИЗАЦИИ!

Может кто-нибудь сталкивался в подобной ситуацией . Буду очень благодарна за помощь)
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
18 августа 2015 в 15:18
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов для целей УСН включаются расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 21 статьи 255 НК РФ указано:
"К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями".

Таким образом, Вы можете учесть при расчете налога УСН выплаты по договорам ГПХ.
Важный бух  85 247 баллов, г. Астрахань
18 августа 2015 в 15:29
31 балл Добавить баллы
Цитата (КатяР):Подскажите пожалуйста, могу ли я признать эти расходы при расчете налога на прибыль?  
Здравствуйте. Минфин категорически против:

Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть расходы, связанные с поездкой внештатного сотрудника, которые она оплачивает напрямую сторонним компаниям. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.

Такой вид затрат отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу расходы на командировки (в т. ч. на проезд, проживание, суточные) учитываются в составе затрат при расчете единого налога при упрощенке (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако направить в командировку можно только штатного сотрудника организации, то есть человека, с которым заключен трудовой договор.

Это следует из положений статей 166–168 Трудового кодекса РФ.

Поэтому нормы подпункта 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ на служебные поездки внештатного сотрудника не распространяются.

Следовательно, суммы оплаты расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника в рамках гражданско-правового договора, базу по единому налогу не уменьшают.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер