Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отсутствует дата в акте оказанных услуг

lili_ (автор вопроса)  4 876 баллов, г. Казань
18 августа 2015 в 15:22
Здравствуйте!
Организация оформляет акт оказанных услуг без даты, указан только месяц (например, Акт за апрель 2015). Можно ли считать акт составленным последним днем месяца? Вопрос важен, так как акт в валюте, и от даты зависит курс пересчета.
Заранее спасибо.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
18 августа 2015 в 15:24
Цитата (lili_):Здравствуйте!
Организация оформляет акт оказанных услуг без даты, указан только месяц (например, Акт за апрель 2015). Можно ли считать акт составленным последним днем месяца? Вопрос важен, так как акт в валюте, и от даты зависит курс пересчета.
Заранее спасибо.
Добрый день. А что за услуги?
lili_ (автор вопроса)  4 876 баллов, г. Казань
18 августа 2015 в 15:31
Услуги в области информационных технологий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 августа 2015 в 15:43
Цитата (lili_):Здравствуйте!
Организация оформляет акт оказанных услуг без даты, указан только месяц (например, Акт за апрель 2015). Можно ли считать акт составленным последним днем месяца? Вопрос важен, так как акт в валюте, и от даты зависит курс пересчета.
Заранее спасибо.
Добрый день!

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" обязательным реквизитом первичного документа является дата его составления, которая, согласно обычаю, должна быть указана не только как месяц и год, но и конкретный день составления такого документа (п. 1 ст. 5 ГК РФ). Поэтому риски применения данных актов имеются.
малышок  22 234 балла, г. Самара
18 августа 2015 в 15:46
Добрый день, акт относится к первичным учетным документам , согласно ст. 9 ФЗ 402-ФЗ от 06.12.2011г. должна быть дата составления документа

Статья 9.
Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер