Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли отец право на получение декретных?

18 августа 2015 в 15:35
Имеет ли право отец на получение декретных? Мама находилась в отпуске без содержания после полутора лет ребёнку. В это же время она забеременела и естественно, никаких начислений по зарплате у неё не было. Отец имеет право на оплату по больничному листу за мать, ну, и дальнейшее получение пособий по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет? Предприятие находится на УСН. ООО.
Олеся Селезнева Модератор
18 августа 2015 в 15:51
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Гражданка Шилова  194 862 балла, г. Белгород
18 августа 2015 в 15:58
Цитата (arina181104):Имеет ли право отец на получение декретных? Мама находилась в отпуске без содержания после полутора лет ребёнку. В это же время она забеременела и естественно, никаких начислений по зарплате у неё не было. Отец имеет право на оплату по больничному листу за мать, ну, и дальнейшее получение пособий по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет? Предприятие находится на УСН. ООО.
Здравствуйте!
Пособие по БиР может получать только работающая женщина.
Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам):1.Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
А вот использовать отпуск и получать пособие по уходу за ребенком может и отец.
Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению
женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2015 в 16:14
Спасибо за подробный ответ! Извините за невежливость.)))
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
18 августа 2015 в 16:17
Здравствуйте! Отец имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно он и должен осуществлять уход за ребенком. То есть получать и зарплату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  одновременно не может что-то одно. Из вашего вопроса, как я поняла, женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до з-х лет (раньше работала) соответственно по   Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ  женщина имеет право заменить года для начисления пособия на более ранние года.
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
18 августа 2015 в 16:20
Цитата (Анна2212):Здравствуйте! Отец имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно он и должен осуществлять уход за ребенком. То есть получать и зарплату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  одновременно не может что-то одно.
 Анна2212, вот тут не соглашусь. он может получать выплаты по уходу за ребенком, при этом работая неполный рабочий день. даже работая 7 часов при 8 часовом рабочем дне. у него сохранятся выплаты и будет з/п согласно отработанному времени.
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
18 августа 2015 в 16:26
Цитата (Юлька87): вот тут не соглашусь. он может получать выплаты по уходу за ребенком, при этом работая неполный рабочий день. даже работая 7 часов при 8 часовом рабочем дне. у него сохранятся выплаты и будет з/п согласно отработанному времени.
Безусловно Вы правы, я имела ввиду "полную" з/пл+пособие до 1,5 лет.
Nataly S Консультант
18 августа 2015 в 16:31
Здравствуйте.
Цитата (arina181104):Мама находилась в отпуске без содержания после полутора лет ребёнку.
Почему мамочка находилась в отпуске без содержания, а не в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или это просто неверная терминология.
Отпуск без содержания или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - это разные виды отпусков, и последствия их для расчета среднего заработка при исчислении пособий разные. 
Уточните, пожалуйста, ситуацию.
Мария Ларичева Главный модератор
18 августа 2015 в 23:19
Цитата (arina181104):Имеет ли право отец на получение декретных? Мама находилась в отпуске без содержания после полутора лет ребёнку. В это же время она забеременела и естественно, никаких начислений по зарплате у неё не было. Отец имеет право на оплату по больничному листу за мать, ну, и дальнейшее получение пособий по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет? Предприятие находится на УСН. ООО.
Добрый день!
arina181104, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или бухгалтера?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер