Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на УСН (15%) уменьшить доходы от риэлторских услуг на расходы (покупка стройматериалов)?

Даша Шивринская (автор вопроса)  0 баллов, г. Котлас
18 августа 2015 в 16:18
Добрый день! Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру) Открыто ИП 01.04.2015г. "доходы уменьшенные на величину расходов" ИП занимается продажей и стройкой недвижимости. В апреле   были доходы по расчетному счету за оказание риелторских услуг 250 000руб, а начиная с июня были расходы на стройку (строиматериялы). Доходов и расходов больше никаких не было.  Сейчас в августе ИП необходимо закрыть, готовлюсь к отчетности в налоговой. Подскажите пожалуйста могу ли я доходы от риелторских услуг уменьшить на расходы по стройке? Спасибо заранее)
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
18 августа 2015 в 16:27
Добрый день.
А стройка эта как-то связана с видом деятельности "риелторские услуги"?
Nataly S Консультант
18 августа 2015 в 16:38
Здравствуйте.
Цитата (Даша Шивринская):Подскажите пожалуйста могу ли я доходы от риелторских услуг уменьшить на расходы по стройке?
При УСН стоимость материалов включается в расходы при выполнении двух условий: материалы оприходованы + оплачены поставщику.
Формально в рассматриваемой ситуации эти условия выполнены, а реально имели место доходы только от риэлторской  деятельности, к доходам которой стройматериалы отношения не имеют. Поэтому налоговики скорее всего сочтут, что расходы не связаны с извлечением дохода и не дадут учесть расходы на стройматериалы на основании статьи 252 НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Даша Шивринская (автор вопроса)  0 баллов, г. Котлас
18 августа 2015 в 16:52
Доходы от риелторских услуг по правде ни как не связаны с расходами на стройку. Доходы получили от продажи квартир, а расходы от стройки и ремонта домов. ((( Подскажите как быть? может можно как то уменьшить доходы? не охота платить налог 37 000 + ПФ 10 000
НКК Консультант
18 августа 2015 в 17:00
Цитата (Даша Шивринская):Доходы от риелторских услуг по правде ни как не связаны с расходами на стройку. Доходы получили от продажи квартир, а расходы от стройки и ремонта домов. ((( Подскажите как быть? может можно как то уменьшить доходы? не охота платить налог 37 000 + ПФ 10 000
Добрый день!

Это интересный вопрос. На основании какой документации осуществляется стройка?
Если речь идет не о договорах долевого участия в строительстве, а о строительстве домов за счет своих средств для последующей продажи, то это производство, а расходы на строительство - материальные расходы, которые учитываются для целей УСН по мере оприходования и оплаты материалов (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 13.02.2008 N 03-11-04/2/33), вне зависимости от даты получения доходов от продажи построенных домов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер