Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
РНВ

Исправление ошибок прошлых лет

Добрый день.
Подскажите как исправить ошибки.
Сегодня, 17.05.2011., в результате сверки с контрагентом (он является как покупателем, так и продавцом), было обнаружено, что за 3 кв.2010 года небыли учтены документы - одна приходная накладная и одна расходная накладная.
Можно ли это упущение исправить сегодняшней датой, чтобы не сдавать уточненки за прошлый год? При подаче уточненок я же буду просить НДС и НПриб. к уменьшению, а это значит - неси кн.покупок и кн.продаж в ИФНС, и неизвестно, чем это еще обернется.
Ну например: В результате инвентаризации ТМЦ и расчетов с контрагентом было обнаружено........

Работаем на ОСНО. Ошибка не является существенной. О том что инвентаризацию делают перед сдачей годового - знаю.

Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
17 мая 2011 в 21:05
Добрый вечер!

Что касается бухучета, то есть мнение о том, что пропуск хозопераций в связи с отсутствием подтверждающих документов в периоде осуществления такой операции вообще не является бухгалтерской ошибкой (последний абзац п. 2 ПБУ 22/2010). Так что в бухучете можно отразить операции в текущем периоде в общем порядке на основании поступивших документов, актов сверки и бухгалтерской справки.

Если же документы были, но не были своевременно отражены, то при исправлении несущественной ошибки на основании тех же актов сверки и бухгалтерской справки нужно руководствоваться п. 14 ПБУ 22/2010:

Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты
подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.


В налоговом учете расходы прошлых периодов можно учесть в текущем периоде (третий абзац п. 1 ст. 54 НК РФ), вычет НДС можно заявить в текущем периоде при наличии документального подтверждения получения счета-фактуры в данном периоде (например, почтовый конверт поставщика, запись в журнале регистрации входящей корреспонденции и т.п.) - п. 1 ст. 172 НК РФ.
А вот неучтенные доходы и неучтенная для целей НДС реализация требуют подачи уточненок соответственно по налогу на прибыль и НДС за периоды, к которым относятся рассматриваемые операции (второй абзац п. 1 ст. 54 НК РФ).
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
18 мая 2011 в 12:03
Добрый день.
Илья, спасибо за развернутый ответ. Но видимо я не верно выразилась (небыли учтены документы - одна приходная накладная и одна расходная накладная). Уточняю - Введена одна лишняя реализация, ее надо убрать и не введен один приход товара, его надо добавить.
Из всего Вами сказанного, правильный ли я сделала вывод, что могу принять к учету приходную накладную во 2 кв.2011 (в НУ согл. ст. 54 НК РФ, а в БУ согл. п. 2 ПБУ 22/2010) и не сдавать уточненку за 2010год по НДС и Прибыли.
А вот что делать с реализацией?

IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 12:11
Цитата (РНВ):Добрый день.
Илья, спасибо за развернутый ответ. Но видимо я не верно выразилась (небыли учтены документы - одна приходная накладная и одна расходная накладная). Уточняю - Введена одна лишняя реализация, ее надо убрать и не введен один приход товара, его надо добавить.
Из всего Вами сказанного, правильный ли я сделала вывод, что могу принять к учету приходную накладную во 2 кв.2011 (в НУ согл. ст. 54 НК РФ, а в БУ согл. п. 2 ПБУ 22/2010) и не сдавать уточненку за 2010год по НДС и Прибыли.
А вот что делать с реализацией?

Добрый день.
Думаю, исправление в порядке абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ вполне допустимо.
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
18 мая 2011 в 12:44
Добрый день.
Игорь, я поняла Вас, что убрать реализацию можно в порядке абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ. Но каким документом это сделать? О возврате товара и речи быть не может т.к. документы выписали в офисе (несколько накладных на отгрузку одному контрагенту), а на складе одну из коробок сформированную под заказ (ровно на одну накладную) не отгрузили. Вот и получилось, что в компьютере отгрузка есть, бумажный носитель с доверенностью есть, а на самом деле товар и не уезжал. А контрагент получатель товара просто выкинул документы и нам об этом не сообщил...и себе на учет не поставил.
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
18 мая 2011 в 12:55
Цитата (РНВ):Добрый день.
Игорь, я поняла Вас, что убрать реализацию можно в порядке абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ. Но каким документом это сделать? О возврате товара и речи быть не может т.к. документы выписали в офисе (несколько накладных на отгрузку одному контрагенту), а на складе одну из коробок сформированную под заказ (ровно на одну накладную) не отгрузили. Вот и получилось, что в компьютере отгрузка есть, бумажный носитель с доверенностью есть, а на самом деле товар и не уезжал. А контрагент получатель товара просто выкинул документы и нам об этом не сообщил...и себе на учет не поставил.


Сторно.
Дарья124 297 баллов
18 мая 2011 в 12:57
Я не знаю, какая у Вас программа, я в 1С 7 ввожу в таких случаях сторно документа-основания и пишу справку с приложением акта сверки.
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
18 мая 2011 в 13:05
Всем большое спасибо за ответы. )))))
Вы мне очень помогли.
НКК Консультант
18 мая 2011 в 23:32
Добрый вечер!

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что для уменьшения суммы НДС к уплате на ошибочно выставленную реализацию лучше подать уточненку по данному налогу за соответствующий период, так как налоговики считают (и в принципе я их в этом поддерживаю), что возможность исправлять в текущем периоде ошибки прошлых периодов, повлекшие за собой излишнюю уплату налога (п. 1 ст. 54 НК РФ) не распространяется на НДС (Письмо Минфина РФ от 25.08.2010 N 03-07-11/363).
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 10:50
Добрый день!
Илья, Вы же понимаете, что если я уберу реализацию в том периоде где допущена ошибка, то поедет и НПрибыль, т.к. всю себестоимость надо пересчитать. Поэтому здесь не ограничиться подачей уточненки по НДС только за 3 кв.2010г., а надо пересчитать и подать уточненки по прибыли за 3, 4кв. 2010г. и 1 кв.2011.((( Вот я и пытаюсь найти путь попроще.
Я так понимаю, что возможности исправления ошибки в текущем периоде - нет?!
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 11:02
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 августа 2010 г. N 03-07-11/363

В связи с письмом по вопросу применения с 1 января 2010 г. в текущем налоговом периоде налоговых вычетов, право на которые возникло в предыдущие налоговые периоды, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ ''О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации'' с 1 января 2010 г. налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

В связи с этим необходимо отметить, что порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) и исчисления суммы этого налога установлен нормами ст. ст. 154 и 166 Кодекса.

Так, согласно п. 1 ст. 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Пунктом 1 ст. 166 Кодекса установлено, что сумма налога на добавленную стоимость исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Таким образом, вышеуказанные положения ст. 54 Кодекса в отношении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость не применяются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

Н.А.КОМОВА

25.08.2010

А может быть все же можно исправить в текущем периоде? Читаем последний абзац.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:30
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что для уменьшения суммы НДС к уплате на ошибочно выставленную реализацию лучше подать уточненку по данному налогу за соответствующий период, так как налоговики считают (и в принципе я их в этом поддерживаю), что возможность исправлять в текущем периоде ошибки прошлых периодов, повлекшие за собой излишнюю уплату налога (п. 1 ст. 54 НК РФ) не распространяется на НДС (Письмо Минфина РФ от 25.08.2010 N 03-07-11/363).

Илья, эта возможность не распространяется только на возможность более позднего применения налоговых вычетов, так как вычеты не формируют налоговую базу. И тут я согласен с Минфином.
А вот в части корректировки реализации - думаю, проблем нет.
РНВ (автор вопроса) 282 балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2011 в 11:39
Спасибо, Игорь, Ваши слова придают мне уверенности)))