Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование о предоставлении пояснений по завышению суммы НДС, подлежащей к вычету

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
18 августа 2015 в 17:13
Добрый день!

Пришло из налоговой требование о предоставлении пояснений.
Отклонюсь от этой темы, с просьбой о помощи исправления декларации в этой теме.

В ходе камеральной проверки были выявлены несоответсвия в контрольных соотношениях - завышена суммы НДС подлежащая к вычету.
В требовании указано: В течении 5 р.д. со дня получения требования необходимо представить пояснения или внести соответствующие исправления. 
Так вот в чем собственно вопрос, я могу просто отправить корректировочную декларацию без предоставления каких-либо пояснений? И когда я должна это сделать? Требование от 13.08, но получила я его сегодня - 18.08.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
18 августа 2015 в 23:24
50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Совершенно верно, налоговики же и пишут: "либо дать пояснения, либо внести исправления". Так что можете отправить уточненную декларацию, этого будет достаточно. Главное, чтобы не было никаких претензий - уложиться в пятидневный срок, о котором пишут в требовании.
Кстати, за непредставление (несвоевременное представление) пояснений никаких штрафных санкций Налоговым кодексом РФ все равно не предусмотрено (ст. 88 НК РФ). Они лишь могут избавить компанию от проблем с необоснованным доначислением налога, пеней и привлечением к ответственности по итогам камеральной проверки.
Ничего страшного, если отправите уточненную декларацию даже завтра, 19.08. Как я уже написала выше, за опоздание в этом случае штрафа быть не должно.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
19 августа 2015 в 08:32
Добрый день!
Регистрируете у себя в журнале входящей корреспонденции дату получения - 18.08.2015г и начинаете отсчет ваших законных 5 дней.
Я всегда еще и отзваниваюсь исполнителю (обычно указан в требовании) и поясняю, что получила требование 18.08.2015г, ответ обязательно дам, попутно еще раз уточняю предельный срок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер