Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какая связь между федеральным законом, устанавливающим МРОТ, и областными постановлениями о величине прожиточного минимума?

18 августа 2015 в 18:08
Добрый день!

Подскажите пожалуйста какая связь между ФЗ о МРОТ и областными постановлениями об установлении величины прожиточного минимума      
Заранее благодарен!
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
18 августа 2015 в 20:16
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте. ИМХО, никакой.
Цитата (Ст.133 ТК):Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
 Если он ниже прожиточного минимума. а так повсеместно и есть, то вопрос к законодателям, устанавливающим минимальный размер оплаты труда, почему игнорируется это требование ТК.
Цитата (Ст.133):Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) не может быть установлена оплата труда (заработная плата) в любых организациях вне зависимости от источника финансирования за 
Цитата (Ст.133):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Кроме того, МРОТ применяется в некоторых случаях, например, при расчете пособий по ЛН, БиР, отпуска по уходу, к примеру. Именно МРОТ!
Цитата (Юра 4987):Подскажите пожалуйста какая связь между ФЗ о МРОТ и областными постановлениями об установлении величины прожиточного минимума   
Установление же величины прожиточного минимума в регионе являтется статистической информацией.
Другой вопрос, если в Вашем регионе трехстороннем соглашением установлена минимальная заработная плата. МЗП. А это ст. 133.1 ТК
Цитата (Ст.133.1 ТК):В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Вот тут уже имеет значение прожиточный минимум конкретного региона. Но, опять же, возможны варианты, это уже зависит от трехстороннего соглашения, что там прописано. И там уже, если оно есть и на прожиточный минимум ссылается, то это уже конкретная цифра, а не статистика. И прописывается в соглашении. И в соглашении могут быть варианты, например, 
1. Распространяется на все организации, кроме финансируемых федерального бюджета.
2. Распространяется на все организации, кроме финансируемых из федерального и регионального бюджета.
И т.д.
Надо смотреть соглашение, действующее в Вашем регионе. Но опять же, МРОТ и МЗП - разные понятия, разные статьи ТК.
МРОТ же в любом случае остается МРОТом, установленным на федеральном уровне и к прожиточному минимуму в регионе или области отношения не имеет.
19 августа 2015 в 13:27
Благодарю за подробно предоставленную информацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер