Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как наиболее выгодно продать автомобиль ИП на ЕНВД?

18 августа 2015 в 22:58
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в моем вопросе. Хоть он наверное пересекается с подобными вопросами на форуме, но все же...
 В феврале 2006г зарегистрировался как ИП на системе ЕНВД, вид деятельности - пассажироперевозки. В марте 2007г купил пассажирскую газель. В 2013г получил разрешение-лицензию на осуществление данным авто перевозок пассажиров.  Сейчас возник вопрос продажи машины. Как лучше поступить, чтоб заплатить меньше налогов? Стоит ли отказываться от разрешения на перевозки данным авто (т.к. сейчас работаю на другом авто имеющим отдельное разрешение)? Повлияет ли это на размер налогов? Можно ли авто продать как Физ.лицо, а не ИП? Помогите найти такой вариант с наименьшими затратами по продаже.
Заранее большое спасибо!!!
Nataly S Консультант
18 августа 2015 в 23:11
Здравствуйте.

Поскольку автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то вне зависимости от того, кто будет продающей стороной в договоре, ИП или физлицо, налог придется заплатить как ИП.
Так как продажа основного средства не вписывается в ЕНВД, то налог придется уплатить в рамках УСН (если подавали заявление) или ОСНО.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261085
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=226959
19 августа 2015 в 00:24
Спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить.То есть я понимаю отказ от лицензии на пассажироперевозку  не влияет на дальнейшие налоги? И можете мне расписать какие именно налоги надо будет заплатить.
Заранее огромное спасибо)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 00:55
Цитата (evgeniy2102):То есть я понимаю отказ от лицензии на пассажироперевозку  не влияет на дальнейшие налоги?
Не влияет.
Цитата (evgeniy2102):И можете мне расписать какие именно налоги надо будет заплатить.
На УСН уведомление подавали?.
19 августа 2015 в 17:36
Автомобиль я еще не продавал и заявления я никакого не подавал. Можете мне подробнее рассказать про заявление УСН и дальнейшие шаги. и про величину налога. 
Спасибо.
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
19 августа 2015 в 18:55
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (evgeniy2102):Автомобиль я еще не продавал и заявления я никакого не подавал. Можете мне подробнее рассказать про заявление УСН и дальнейшие шаги. и про величину налога
Если продавать в 2015 году:

Т.к. заявление на УСН не подавали,то отчитаться при продаже а/м нужно в рамках ОСНО.
При продаже выписываете накладную ТОРГ-12+счет-фактуру с выделенным НДС.НДС(18%) уплачиваете в бюджет и сдаете декларацию.
Сдать декларацию по НДС можно только электронно.

Сумму дохода без НДС включаете в доход в декларацию 3НДФЛ за 2015 год.С этой суммы уплачиваете 13%.
Nataly S Консультант
20 августа 2015 в 00:42
Цитата (evgeniy2102):Можете мне подробнее рассказать про заявление УСН и дальнейшие шаги. и про величину налога. 
Перейти на УСН можно не ранее 2016 года. Для этого необходимо не позднее 31.12.15 подать в ФНС уведомление о переходе на УСН. При объекте налогообложения "доходы" налог составит 6% от суммы дохода, при объекте "доходы-расходы" налог составит 15% от суммы дохода, так как в расходы ставить нечего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер