Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто является плательщиком косвенного НДС при покупке товара из Белоруссии у российского поставщика?

Тат Пономарева (автор вопроса)  714 баллов, г. Пермь
19 августа 2015 в 08:20
Добрый день.
Будем покупать белорусский товар у Российской организации, но забирать товар будем сами (своим транспортом) со склада завода-производителя в Белоруссии.
Получается ввозит товар на территорию РФ наша организация.
Не будем ли мы тут являться плательщиком косвенного НДС с обязанностью декларировать и подавать заявления как при обычном импорте из Белоруссии.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 10:30
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платится. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:
– товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) и при реализации не перемещается (абз. 2 ст. 147 НК РФ);
– в момент отгрузки (транспортировки) товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (абз. 3 ст. 147 НК РФ).
Таким образом, приобретение товара на территории Белоруссии не приводит к возникновению налоговых обязательств по НДС.
Тат Пономарева (автор вопроса)  714 баллов, г. Пермь
21 августа 2015 в 12:53
Добрый день,
Мы товар приобретаем на территории Белоруссии, но ввозим его на территорию РФ для дальнейшей реализации,
меня смутило то, что продает нам товар российский поставщик.
Но уже разобрались, косвенный НДС будем мы платить сами.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер