Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерен ли запрос платежных поручений контрагентов?

nas0nat (автор вопроса)  2 149 баллов, г. Белорецк
19 августа 2015 в 08:37
Добрый день уважаемые форумчане.Улыбаюсь
Подскажите пожалуйста, суть в  том что у наших контрагентов налоговая проверка. К нам поступил запрос от ФНС о предоставлении документов подтверждающих отгрузку с нашей стороны (мы поставщики), мы согласны предоставить СФ, ТН, договор, спецификации. Однако нас смущает вопрос предоставления платежных поручений наших контрагентов. Сложность в том, что из банк клиента мы их распечатать не можем, нужно обращаться в отделение , обслуживающего нас банка, а это время, затраты.
У меня возник вопрос для чего необходимо их предоставлять? И можем ли мы отказать в данном случае?А?
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
19 августа 2015 в 08:56
50 баллов Добавить баллы
Цитата (nas0nat):Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, суть в  том что у наших контрагентов налоговая проверка. К нам поступил запрос от ФНС о предоставлении документов подтверждающих отгрузку с нашей стороны (мы поставщики), мы согласны предоставить СФ, ТН, договор, спецификации. Однако нас смущает вопрос предоставления платежных поручений наших контрагентов. Сложность в том, что из банк клиента мы их распечатать не можем, нужно обращаться в отделение , обслуживающего нас банка, а это время, затраты.
У меня возник вопрос для чего необходимо их предоставлять? И можем ли мы отказать в данном случае?
Доброе утро!

Налоговые органы вправе истребовать у контрагентов проверяемого налогоплательщика информацию и документы, необходимые для его проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). 
При этом, налоговый орган может потребовать копии платежных поручений для подтверждения реальности расчетов с проверяемым контрагентом. 
Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ у Вас есть два варианта: исполнить данное требование в течение пяти дней со дня получения или сообщить, что Вы не располагает истребованными документами.
nas0nat (автор вопроса)  2 149 баллов, г. Белорецк
19 августа 2015 в 09:04
Спасибо за ответ, Александра Овчинникова.
А выписку с отражением поступлений от контрагента можем мы предоставить или это будет не корректно.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
19 августа 2015 в 10:07
Цитата (nas0nat):Спасибо за ответ, Александра Овчинникова.
А выписку с отражением поступлений от контрагента можем мы предоставить или это будет не корректно.?
Если бы выписка банка могла бы собой заменить платежные документы, то налоговый орган не запрашивал бы их. Так как выписку налоговики могут запросить у банка по запросу.
nas0nat (автор вопроса)  2 149 баллов, г. Белорецк
19 августа 2015 в 12:14
Все ясно, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер