Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
leomaks

Зачем ИП печать?

Добрый день. Сделал себе печать по всем правилам о которых спрашивал ранее. Пришел в банк открывать р\с, а мне говорят, что оттиск печати можно не делать если я не хочу.

Отсюда у меня возникает вопрос. Какой смысл в ИПешной печати если она нигде не фигурирует и не числится. То есть, она не имеет юридической силы? Я могу иметь несколько печатей и ставить на документы разные в зависимости от настроения?
Ответить Новый вопрос
17 мая 2011 в 19:53
Добрый день.
Что значит: "она не имеет юридической силы?"
Речь идет лишь о том, что ИП имеют право работать без печати. Вы, кстати, не спрашивали в предыдущей Вашей теме, обязательно ли наличие печати для ИП. Речь шла о том, какие реквизиты на ней должны быть.
Вы вправе печатью не пользоваться. Носить с собой как балласт.
Но на практике убедитесь, как много контрагентов (особенно, если это оптовые покупатели или ЮЛ - получатели услуг, заказчики работ) найдут любой благовидный предлог (или заявят откровенно и напрямую), чтобы отказаться от Ваших услуг и найти поставщика, заверяющего документы печатью.
leomaks (автор вопроса) 25 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 20:11
Александра, спасибо за ответ. Я понимаю важность использования печати при работе с контракгентами, клиентами и т.п. во всех документах.

Я упомянул о прошлой теме, потому что есть четкие требования к печати, но за их НЕсоблюдение меня никто не может призвать к ответу, потому что она никому не нужна.
Я могу менять ее каждую неделю. Писать МОСКВА, а не Воронеж и т.п. А выбросив ее в окно смело сказать, что у меня нет и не было печати.

Я конечно же не собираюсь нарушать закон, просто интересная получается ситуация. Хочу разобраться Улыбаюсь

17 мая 2011 в 20:18
Можете.
У меня своя благополучно валяется лет 10 уже.
Но выбрасывать в окно все же не советую: позаботьтесь о том, чтобы она не попала вместе с Вашими регистрационными данными и образцом подписи в чужие руки. Мало ли... Долго и трудно отмываться придется.
Думаю, что в Ваших интересах как раз наоборот: иметь печать единственную и неповторимую, причем такого качества, чтобы ее трудно было подделать. И таким образом подстраховаться от подделки документов недобросовестными участниками коммерческих взаимоотношений.
leomaks (автор вопроса) 25 баллов, г. Москва
17 мая 2011 в 20:24
Все понятно. Благодарю за советы и ответы.