Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительные дни к отпуску вдове — матери несовершеннолетнего ребенка

Платова (автор вопроса)  24 377 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 10:57
Всем добрый день!
Мой вопрос скорее как от работника.
Сотрудница, мать несовершеннолетнего ребенка (12 лет), она вдова. Положены ли ей дополнительные дни к отпуску?
Спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 августа 2015 в 11:38
Здравствуйте.
Цитата (Платова):Сотрудница, мать несовершеннолетнего ребенка (12 лет), она вдова. Положены ли ей дополнительные дни к отпуску?
Сотруднице положено 14 дней дополнительного отпуска без сохранения заработной платы и в удобное для неё время (по желанию их можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или спользовать по частям). НО! Только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ст.263 ТК РФ)
Платова (автор вопроса)  24 377 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 11:41
Цитата (ПомБух):Сотруднице положено 14 дней дополнительного отпуска без сохранения
заработной платы и в удобное для неё время
Спасибо! А количество детей (например трое, все несовершеннолетние) не имеет значения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
19 августа 2015 в 11:50
Добрый день!

Вы имеете ввиду дополнительный ежегодный отпуск или отпуск за свой счет? 

Оплачиваемые отпуска не предусмотрены.

А вот за свой счет только в том случае, если это предусмотрено какими-то ЛНА организации.

Цитата:Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Платова (автор вопроса)  24 377 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 11:54
Большое спасибо всем!!!
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 11:56
Цитата (ПомБух):НО! Только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ст.263 ТК РФ)
Добрый день!

Хочу уточнить, т.е. если в коллективном договоре нет уточнения на то, что можно воспользоваться доп НЕ оплачиваемым отпуском, то работник и не может воспользоваться, верно поняла? Т.е. никак потребовать нельзя так сказать.... И работодатель может сказать, что у нас ничего не прописано значит всё....
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 12:02
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):Хочу уточнить, т.е. если в коллективном договоре нет уточнения на то, что можно воспользоваться доп НЕ оплачиваемым отпуском, то работник и не может воспользоваться, верно поняла? Т.е. никак потребовать нельзя так сказать.... И работодатель может сказать, что у нас ничего не прописано значит всё....
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, нужно создать свою.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 августа 2015 в 12:03
Цитата (ЭтЯ):если в коллективном договоре нет уточнения на то, что можно воспользоваться доп НЕ оплачиваемым отпуском, то работник и не может воспользоваться, верно поняла?
Верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер