Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленка

Водитель разбил машину

Доброго времени суток! Подскажите кто нибудь столкнулся в такой проблемой.Приняли нового водителя он отработал у нас 2 дня, разбил служебную машину,перед машины всмятку (врезался в дерево). Договор о полной материальной ответственности с водителем не заключен. Машина с амортизирована полностью. Капитальный ремонт производился в марте месяце. Машина восстановлению не подлежит, по мнения независимого оценщика. Что, делать дальше, нужно ли что то удерживать с водителя, подскажите пожалуйста. За раннее спасибо за ответ.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 254 685 баллов
17 мая 2011 в 20:52
Здравствуйте!
Кто виноват в ДТП?
Natycuk 20 417 баллов
17 мая 2011 в 20:52
А трудовой договор то был заключен?
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).
Если величина ущерба превышает среднемесячный заработок виновного работника, и работник отказывается добровольно возместить ущерб, то работодатель вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.
17 мая 2011 в 21:12
Добрый день.
Договор о полной материальной ответственности с водителем не мог быть заключен в принципе (или не имел бы юридической силы), т.к. водители не входят в перечень лиц, с которыми подобный договор может быть заключен. (См. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, утвержденные Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).

Договор о полной материальной ответственности с водителем можно заключать только в том случае, если он исполняет также обязанности экспедитора. И даже в этом случае сохранность транспортного средства не может быть объектом договора, так как данный материальный объект является техническим средством, при помощи которого транспортируются материальные ценности, а не самим транспортируемым имуществом, ибо его перемещение само по себе не является целью перевозки. Транспортное средство может быть предметом договора о полной материальной ответственности только в том случае, если оно перемещается при помощи другого транспортного средства, например эвакуатора.

Из этого, конечно, не следует, что водитель вообще не может нести материальную ответственность за вверенный ему автомобиль. Если по вине водителя произойдет ДТП или им будет совершено иное административное правонарушение, в результате которого транспортному средству будет причинен ущерб, то водитель будет нести ответственность на основании п. 6 ст. 243 ТК РФ.
В.Р. ДВОРЕЦКИЙ
"Полная материальная ответственность работника"
НКК Консультант
18 мая 2011 в 09:09
Доброе утро!

По распоряжению работодателя с работника можно взыскать сумму, не превышающую его среднемесячный заработок (ст. 241 ТК РФ). В этом случае достаточно издать приказ о возмещении ущерба. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба 9ст. 248 ТК РФ).
Если же размер ущерба превышает его среднемесячный заработок, то взыскать сумму ущерба можно либо на основании соглашения с работником о добровольном возмещении убытков, либо по решению суда. При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты работнику не может превышать 20 процентов от его зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Проводки по указанной Вами ситуации могут быть следующие:

Д 94 К 01 - списана первоначальная стоимости автомобиля;
Д 02 К 94 - списана начисленная по автомобилю амортизация;
(также списание стоимости автомобиля возможно с закрытием счетов 01 и 02 на специальный субсчет счета 01, используемый для отражения операций по выбытию основных средств);
Д 10 К 91.1 - оприходованы по рыночной стоимости без НДС полученные при списании автомобиля запчасти (либо отражается стоимость металлолома);
Д 73 К 94 - отражена претензия работнику по возмещению ущерба;
Д 94 К 91.1 - претензия признана работником.

В налоговом учете НДС по автомобилю не восстанавливается (т.к. даже согласно позиции налоговиков он восстанавливается в пределах остаточной стоимости основного средства, а у Вас она "нулевая"), расходы, связанные со списанием автомобиля учитываются для целей налогообложения прибыли (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ), а сумма компенсации ущерба, признанная работником (п. 3 ст. 250 НК РФ) и рыночная стоимость остатков автомобиля (п. 8 ст. 250 НК РФ) включаются в налоговые доходы.
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 09:12
Коллеги, позволю себе добавить.
ТК РФ прямо устанавливает случаи, когда полная мат. ответственость наступает и без заключенного договора о ПМО:
Цитата:Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
<...>
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В общем, если что-то из этого есть - тогда полный действительный ущерб.
Иначе - в пределах среднего заработка.
В Вашем случае - думаю, что как раз средний заработок и будет: стоимость машины, даже подержанной и полностью самортизированной, все равно больше...
Удачи!