Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по договорам займа от иностранной компании в 2015 году

19 августа 2015 в 11:22
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Наша компания (ООО на ОСНО) с 2011 г. получает денежные средства в евро по договорам займа с иностранной компанией. Могу ли я в 2015г. учитывать всю сумму начисленных процентов для целей налогообложения по данным договорам вне зависимости от ставки рефинансирования.

Заранее спасибо за ответы.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
19 августа 2015 в 11:47
Цитата (Людмила Боркова):Могу ли я в 2015г. учитывать всю сумму начисленных процентов для целей налогообложения по данным договорам вне зависимости от ставки рефинансирования.

Заранее спасибо за ответы.
Людмила здравствуйте. Можете если задолженность не является контролируемой  (п. 2 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
19 августа 2015 в 12:44
Спасибо. Просто очень сложно четко определить контролируемая сделка или все таки нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
19 августа 2015 в 12:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмила Боркова):Спасибо. Просто очень сложно четко определить контролируемая сделка или все таки нет.
А в чем сложность?

Контролируемая задолженность – задолженность организации, по которой иностранная организация, прямо или косвенно владеющая более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) российской организации-должника, или российская организация, которая является аффилированным лицом такой иностранной организации:

– является кредитором;

– выступает поручителем, гарантом или иным образом обязуется обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

Это следует из пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Если вы получили займ не от учредителя иностранца, проценты нормировать вам не нужно.
19 августа 2015 в 13:43
Спасибо большое, теперь все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер