Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставление счетов-фактур на аванс у экспедитора по транспортно-экспедиционному договору

19 августа 2015 в 11:44
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, ответ на следующий вопрос.
У нас заключены договоры на оказание транспортно-экспедиционных услуг с несколькими заказчиками.В отчетах экспедитора отражаются перевыставленные расходы и вознаграждение. Размер вознаграждения определяется индивидуально в каждом конкретном случае на дату закрытия отчета экспедитора. Перевыставленные расходы-транспортные услуги железной дороги (ЖД).
С ЖД работаем по предоплате. Как правильно оформлять авансовые счета-фактуры заказчикам?
Пример: От заказчика (фирма А) поступила предоплата за транспортно-экспедиционные услуги в размере 5 млн руб 24.07.15г.
ЖД производили предоплату: 08.07.15 в размере 3млн руб;
15.07.15- 2 млн руб;
27.07.15 в размере 2 млн руб.
Какой датой и на какую сумму мы должны выставить счета-фактуры фирме А?
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
22 августа 2015 в 17:15
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга 70):Пример: От заказчика (фирма А) поступила предоплата за транспортно-экспедиционные услуги в размере 5 млн руб 24.07.15г.
Добрый день.

Выписываете заказчику с-ф на аванс  в течении 5 дней с даты получения аванса. (24.07)
Согласно п  3.НК. 
"При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав."
24 августа 2015 в 09:00
Здравствуйте, Виктория !
Ваш ответ точно касается особенностей выставления счетов-фактур при посреднических операциях?. мне кажется, что Ваш ответ для общих случаев выставления счетов-фактур.
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 09:17
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

По особенностям выставления счетов-фактур на аванс при посреднических операциях посмотрите тему
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=284170&find=unread.
 
Также в выделяют 2 подхода:
НДС с авансов при посреднических операциях

Типичная ситуация: участвующий в расчетах посредник получил аванс от покупателя под предстоящую поставку товаров либо аванс от комитента или принципала на покупку товара. У кого в таком случае возникает обязанность по уплате НДС с аванса и в какой сумме?
 Что касается комиссионера (агента), то он вправе удержать причитающееся ему по посредническому договору вознаграждение из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (принципала) (ст.ст.997, 1011 Гражданского кодекса РФ).
Предположим, что данное условие включено в посреднический договор.
1. Надо ли в таком случае платить НДС с поступивших к комиссионеру (агенту) авансов в части удержанного посреднического вознаграждения как с авансов, полученных в счет предстоящего оказания посреднических услуг? Чиновники считают, что нужно.

2. Также существует подход, что  все полученное комиссионером при расчетах за товар комитента - это собственность последнего. Сказанное относится и к авансам. Комиссионер не вправе самостоятельно распоряжаться этими деньгами. А если он все же исчислит и заплатит с них НДС, то в результате в бюджет дважды поступит налог с одной и той же суммы. Ведь комитент также уплатит НДС со всего аванса, включая и ту его часть, которая, по мнению чиновников, принадлежит комиссионеру.
Если налоговики не согласятся с такой точкой зрения, конфликт придется разрешать в суде.  Приведем два решения судей: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24 апреля 2002 г. N Ф03-А73/02-2/680 и Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. N А19-12348/03-43-Ф02-484/04-С1.

Материал из СПС Консультант+

Также обязанность выставлять счет-фактуры на аванс при получении предоплаты посредником закреплена в п7,11 Правил Ведения Журанла учета полученных и выставленных счетов-фактур постановления №1137
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер