Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Предоставление 2-НДФЛ при увольнении

Добрый вечер!
Скажите,обязательно ли при увольнении сотрудника выдавать ему кроме справки о заработке за два года еще 2НДФЛ?
Ответить Новый вопрос
17 мая 2011 в 20:46
Добрый день.
Да, обязательно.
Справка необходима для подсчета совокупного годового дохода на новом месте работы.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
17 мая 2011 в 20:55
Добрый вечер! Согласно п.3 ст. 230 НК : Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов
Так что по заявлению, да, обязаны. Хотя я всем выдаю без заявления вместе со справкой о заработке за 2 года для расчета пособий.
Wishenka (автор вопроса) 55 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 20:55
Александра, а будьте так добры ссылки на правовые документы.Спасибо!
17 мая 2011 в 21:28
Трудовой кодекс:
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Налоговый кодекс:
Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В Письме УФНС России по г. Москве от 10.06.2009 N 20-14/3/059433@ отмечено, что отказ налогового агента представить справку по форме 2-НДФЛ может быть обжалован в судебном порядке.

Формально, работодатель в последний день работы выдавать справку по форме 2-НДФЛ вместе с трудовой книжкой не обязан.
Но обязан выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, если им написано заявление с просьбой о выдаче.
При этом обратиться с заявлением физическое лицо вправе как в период действия трудового договора, так и после его прекращения.
Wishenka (автор вопроса) 55 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 21:45
А как же быть в случае,когда заявление от работника нет,но и справка 2 НДФЛ не выдавалась?
НКК Консультант
17 мая 2011 в 22:03
Цитата (Wishenka):А как же быть в случае,когда заявление от работника нет,но и справка 2 НДФЛ не выдавалась?


Добрый вечер!

Если заявления нет, то от кого может последовать претензия о невыдаче 2-НДФЛ?
Wishenka (автор вопроса) 55 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 23:06
Здравствуйте,Илья!
Хотела удостовериться в правильности своих суждений относительно обязанности работодателя выдать справку 2НДФЛ увольняющемуся сотруднику.