Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовая дисциплина при открытии автосервиса

max-88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
19 августа 2015 в 12:06
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Вновь вынужден просить Вашей помощи.
У меня такая ситуация: ИП на УСН, ранее работали только с юр. лицами по безналу, обслуживали компьютерную технику.  Т.е. КУДиР заполнялась в электронном виде, кассовую книгу не заполнял. Сейчас открываем автосервис, написал заявление в налоговую на добавление вида деятельности 50.20. Но в голове полная каша с документами. Для себя сложил в голове следующую картину:
1) Поскольку ремонт легковых авто относиться к бытовым услугам, то ККМ я могу не применять, но при этом должен выдавать клиенту БСО независимо от его желания;
2) Должен вести книгу учета БСО;
2) Должен вести КУДиР ;
3) Могу не вести кассовую книгу, не устанавливать кассовый лимит и не оформлять приходно-расходные документы.
Подскажите, все ли правильно?
Заранее спасибо!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
19 августа 2015 в 12:22
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Да, все верно, как ИП Вы вправе отказаться от лимита остатка в кассе, не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы (Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).  
КУДиР вести должны, конечно. А вот БСО Вы вправе выписывать независимо от того, какие конкретно услуги оказываете. Сейчас не надо ориентироваться на разновидность услуг для этого, достаточно уже того, что это услуги и Вы оказываете их населению. В этом случае Вы вправе отказаться от ККТ и вместо чеков выписывать БСО. Но при этом выдавать БСО при расчетах с юр.лицами нельзя. Если заказчик - именно юридическое лицо. А если к Вам, например, пришел сотрудник какой-то организации и заказчиком фактически выступает он, то БСО выписать можно.
max-88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
19 августа 2015 в 15:09
Цитата (LinaSh):Здравствуйте! Да, все верно, как ИП Вы вправе отказаться от лимита остатка в кассе, не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы (Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).  
КУДиР вести должны, конечно. А вот БСО Вы вправе выписывать независимо от того, какие конкретно услуги оказываете. Сейчас не надо ориентироваться на разновидность услуг для этого, достаточно уже того, что это услуги и Вы оказываете их населению. В этом случае Вы вправе отказаться от ККТ и вместо чеков выписывать БСО. Но при этом выдавать БСО при расчетах с юр.лицами нельзя. Если заказчик - именно юридическое лицо. А если к Вам, например, пришел сотрудник какой-то организации и заказчиком фактически выступает он, то БСО выписать можно.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, а БСО выписывать в любом случае или только в том, если клиент будет об этом просить?
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 16:45
Здравствуйте.
Цитата (max-88):Подскажите, а БСО выписывать в любом случае или только в том, если клиент будет об этом просить?
БСО выписывается всем без исключения.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":

Цитата (Статья 2 Сфера применения контрольно-кассовой техники):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер