Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение с переводом работника в другую фирму

19 августа 2015 в 14:04
Здравствуйте! У меня такой вопрос: У нас имеется работник который работает в фирме "А", мне нужно уволить этого работника "Переводом" и принять в фирму "Б".  При этом при переводе работника в фирму "Б" условия, место работы, должность все остается прежним.Руководитель у фирмы "А" и "Б" один и тот же. Отсюда возникает ряд вопросов:
1. Как должно выглядеть заявление от работника на увольнение с переводом.
2. Должен ли директор составлять какое нибудь приглашение для работника? (ведь насколько мне известно подобная процедура осуществляется по соглашению сторон)
3. Что нужно написать в трудовой книжке?
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 14:36
19 августа 2015 в 17:24
В моем случае это "Перевод с согласия работника". Что должен в данной ситуации написать руководитель, и как должно выглядеть согласие работника о переводе с одного ООО в другое ООО?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
19 августа 2015 в 18:47
54 балла Добавить баллы
Цитата (Татьна1987):В моем случае это "Перевод с согласия работника". Что должен в данной ситуации написать руководитель, и как должно выглядеть согласие работника о переводе с одного ООО в другое ООО?
Добрый день!

Перевод к другому работодателю
 
Цитата:По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей, которые могут выразить свою волю путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно это согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя, на основании этого приглашения работник обращается к своему прежнему работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, к заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу от нового работодателя. Прежний работодатель может выразить свою волю относительно просьбы работника путем резолюции на заявлении работника или в отдельном документе.
В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

Согласие работника на перевод к другому работодателю может быть выражено также в форме соответствующего заявления. Согласием работника на перевод к другому работодателю могут считаться его собственноручная надпись "согласен" и подпись на документе, отражающем согласованное волеизъявление обоих работодателей на перевод (на приглашении, письме о переводе и т.п.).

Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового на условиях, согласованных с новым работодателем. При таком переводе изменяется одна из сторон трудового договора - работодатель. Новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

В случае увольнения работника при переводе к другому работодателю необходимо оформить соответствующий приказ (унифицированная форма N Т-8), в котором указать, что расторжение трудовых отношений происходит по заявлению или с согласия работника на основании п. 5 ст. 1 ст. 77 ТК РФ. В строке "Основание прекращения" указываются реквизиты соглашения, заключенного между организациями о переводе сотрудников, либо письма нового работодателя о согласии принять на работу. Приказ объявляется работнику под подпись.
В трудовую книжку вносится запись о том, что работник увольняется в порядке перевода к другому работодателю. При этом обязательно указание, что перевод происходит по заявлению либо с согласия работника. В графе 3 указывается наименование работодателя, к которому переводится сотрудник, а также делается ссылка на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В графе 4 "Основание" приводятся реквизиты приказа об увольнении (разд. 6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Запись об увольнении заверяется печатью организации и подписью работника, после чего трудовая книжка выдается работнику.

Консультант Плюс


В вашем случае, из фирмы №2 должно быть ходатайство  переводе в фирму №2 конкретных работников (пофамильный список).

И тогда  Вы можете произвести увольнение в порядке перевода  с согласия работника на основе ходатайства  о переводе из фирмы №2 

Если работник написал заявление с просьбой перевести его к работодателю № 2, в трудовой пишите:  Уволен в порядке перевода в организацию №2 по просьбе работника.

Если работник просто написал на ходатайстве "Согласен", то в  трудовой пишите:  Уволен в порядке перевода в организацию №2 с согласия работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер