Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет затрат на установку системы видеонаблюдения

19 августа 2015 в 14:06
Добрый день!
Наша организация заключила договор на установку системы видеонаблюдения. Согласно договора Исполнитель передает нам видеокамеры, видеорегистратор и др. оборудование, а также оказывает услуги по монтажу системы видеонаблюдения.
Подскажите, пожалуйста, как учесть затраты на установку системы видеонаблюдения в БУВопрос удалён модератором. (в т.ч. проводки)?

Заранее спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 августа 2015 в 14:08
Цитата (Nina Petrova):Добрый день!
Наша организация заключила договор на установку системы видеонаблюдения. Согласно договора Исполнитель передает нам видеокамеры, видеорегистратор и др. оборудование, а также оказывает услуги по монтажу системы видеонаблюдения.
Подскажите, пожалуйста, как учесть затраты на установку системы видеонаблюдения в БУ И НУ (в т.ч. проводки)?

Заранее спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
gvanay  12 432 балла
19 августа 2015 в 14:12
Здравствуйте.
Можно учесть как единый комплекс - объект ОС или  приходовать все материалы и услугу по монтажу в отдельности. В зависимости от выбранного метода будут проводки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 14:37
Спасибо. Хочу уточнить: вариант приемки как объекта ОС - понятно, а в случае принятия к учету материалы и услуги дальше их стоимость включается в затраты или опять же формирует стоимость объекта ОС?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
19 августа 2015 в 14:48
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Nina Petrova):Спасибо. Хочу уточнить: вариант приемки как объекта ОС - понятно, а в случае принятия к учету материалы и услуги дальше их стоимость включается в затраты или опять же формирует стоимость объекта ОС?
Здравствуйте! Я бы не стала принимать как МПЗ+услуги, а сформировала ОС, включив установку в стоимость ОС.

Дт 08 кт 60-покупка
Дт 19 кт 60-НДС
Дт 01 кт 08-ввод в эксплуатацию без НДС.
Но есть оговорка: если в Вашей УП лимитированы ТМЦ до 40000 и общая стоимость эту сумму не превышает.
gvanay  12 432 балла
19 августа 2015 в 15:13
Цитата (Nina Petrova):Хочу уточнить: вариант приемки как объекта ОС - понятно, а в случае принятия к учету материалы и услуги дальше их стоимость включается в затраты или опять же формирует стоимость объекта ОС?
Не так. МПЗ  и услуги списываются в затраты.
МПЗ будет числиться за балансом, поименно, как выписывалось.
НКК Консультант
20 августа 2015 в 12:15
Цитата (gvanay):Здравствуйте.
Можно учесть как единый комплекс - объект ОС или  приходовать все материалы и услугу по монтажу в отдельности. В зависимости от выбранного метода будут проводки.
Добрый день!

Считаю, что выделенное синим - неверно, так как речь идет об ОС (п.п. 4 и 8 ПБУ 6/01).

Верные проводки привела коллега Платова.

Если согласно учетной политике для целей бухучете данное имущество (при стоимости без НДС исходя из совокупности работ и МПЗ не выше 40 000 руб.) отражается в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), то проводки следующие:
Д 10.9 К 60 = отражена стоимость комплекса с учетом работ без НДС;
Д 19 К 60 = отражен входящий НДС;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС;
Д 20 (26, 44) К 10.9 = комплекс введен в эксплуатацию с последующим аналитическим учетом имущества по месту нахождения, МОЛ, например, на забалансовом счете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер