Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ в 2015 году с дохода временно пребывающего гражданина Украины, принятого по патенту

19 августа 2015 в 15:08
Добрый день!
В организацию принят гражданин Украины по патенту. По какой ставке нужно удерживать НДФЛ 13% или 30% если данный сотрудник является временно пребывающим не резидентом? На какие документы можно сослаться при определении ставки налогооблажения?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
20 августа 2015 в 07:29
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Манюня):В организацию принят гражданин Украины по патенту. По какой ставке нужно удерживать НДФЛ 13% или 30% если данный сотрудник является временно пребывающим не резидентом? На какие документы можно сослаться при определении ставки налогооблажения?
Для иностранцев, работающих по патенту, налоговая ставка составляет 13% процентов независимо от их налогового статуса (п.3 ст.224 НК РФ).

З.Ы. Не забудьте, что при наличии:
 
- заявления от сотрудника на уменьшение НДФЛ,  
- документов, подтверждающих уплату фиксированного платежа по НДФЛ
- уведомления от ИФНС о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа

НДФЛ с сотрудника Вы должны удержать с учётом уменьшения его на сумму фиксированного авансового платежа (п.2 ст.226 НК РФ).
24 августа 2015 в 12:39
Спасибо большое за ответ.
Т.е. даже если патент выдан недавно допустим 22.07.15., а сотрудника принимают с 01.08.15., то все равно берем 13%? 

а эти документы обязательны?
- документов, подтверждающих уплату фиксированного платежа по НДФЛ 
- уведомления от ИФНС о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа

разве работник иностранец сам потом не может эту разницу между уплаченным налогом и авансовым платежом вернуть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 августа 2015 в 14:19
Цитата (Манюня):Спасибо большое за ответ.
Т.е. даже если патент выдан недавно допустим 22.07.15., а сотрудника принимают с 01.08.15., то все равно берем 13%

а эти документы обязательны?
- документов, подтверждающих уплату фиксированного платежа по НДФЛ 
- уведомления от ИФНС о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа

разве работник иностранец сам потом не может эту разницу между уплаченным налогом и авансовым платежом вернуть?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Документы не обязательны. При их отсутствии Вы просто не будете уменьшать исчисленный Вами НДФЛ на выплаченные работником суммы, но и налоговая в такой ситуации работнику переплату по НДФЛ не вернет (п.п. 6 и 7 ст. 227.1 НК РФ).
24 августа 2015 в 15:29
Цитата (НКК):Документы не обязательны. При их отсутствии Вы просто не будете уменьшать исчисленный Вами НДФЛ на выплаченные работником суммы, но и налоговая в такой ситуации работнику переплату по НДФЛ не вернет (п.п. 6 и 7 ст. 227.1 НК РФ).
Спасибо за ответ.

А можно ли уменьшить эту исчисленную сумму налога НДФЛ на общую сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей позже, допустим в декабре?
НКК Консультант
24 августа 2015 в 15:49
Цитата (Манюня):можно ли уменьшить эту исчисленную сумму налога НДФЛ на общую сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей позже, допустим в декабре
Добрый день!

Считаю, что выделенное синим - правомерно (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).
24 августа 2015 в 17:12
Цитата (НКК):Добрый день!

Считаю, что выделенное синим - правомерно (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).
Благодарю за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер