Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета по НДФЛ на ребенка при превышении дохода работницы в 280 000 рублей

19 августа 2015 в 15:11
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сотрудница 18 августа 2015г  принесла в бухгалтерию заявление на вычет по НДФЛ на 2 детей. На момент подачи заявления доход сотрудницы с начала года превысил 280 000 руб.
Как в данном случае мы должны поступить? Перерасчитать НДФЛ с начала года с учетом вычета или  за 2015г. этот вычет ей уже не может быть предоставлен?
Спасибо.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
19 августа 2015 в 15:28
Цитата (Светлана Зернова):На момент подачи заявления доход сотрудницы с начала года превысил 280 000 руб.
Как в данном случае мы должны поступить?
Здравствуйте Светлана. Предоставить вычет за период с января по июль, то есть 2800*7=19600 ( письмо от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.)

При условии что она работала у вас с января. (письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154).
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 15:35
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Зернова):Сотрудница 18 августа 2015г  принесла в бухгалтерию заявление на вычет по НДФЛ на 2 детей. На момент подачи заявления доход сотрудницы с начала года превысил 280 000 руб.
Ответ на вопрос зависит от формулировки в заявлении работницы.
Если просит предоставить вычет с 01.01.15, то
Цитата:Перерасчитать НДФЛ с начала года с учетом вычета
Если 01.01.15 не упоминается, то на момент написания заявления
Цитата:этот вычет ей уже не может быть предоставлен
При условии, конечно, что работница принята на работу не в середине года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 16:05
Правильно ли я понимаю, что зависит от того, какую дату она поставит в заявлении?
Еще, дело в том, что она уволилась с предыдущего места работы 31.12.2014, а к нам она принята 13.04.15. Между этими периодами она не работала. Это как то влияет на предоставление детского вычета?
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 16:29
Влияет.
Минфин считает, что вычет может быть предоставлен только с месяца приема на работу https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9495
19 августа 2015 в 16:32
Цитата (Светлана Зернова):Это как то влияет на предоставление детского вычета?
Она не работала до апреля  получается ?  да Минфин считает что нельзя. По новому месту работы стандартный налоговый вычет предоставляется начиная с месяца, в котором сотрудник устроился на работу. ( письмо Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/8-154.)

Значит будет  4 месяца налогового периода, а не 7, то есть  2800 *4 = 11200
19 августа 2015 в 16:56
Я обьяснила ей ситуацию. Она хочет написать заявление на вычет с 13 апреля (со дня устройства на работу), а доход 280 тыс. у нее превысил в июне. Т.е. получается, что ей нужно перерасчитать НДФЛ с учетом вычета в апреле и мае?
Nataly S Консультант
19 августа 2015 в 17:05
Цитата (Светлана Зернова):Она хочет написать заявление на вычет с 13 апреля (со дня устройства на работу), а доход 280 тыс. у нее превысил в июне.
Работница может написать заявление о предоставлении ей вычета с апреля, но датировать заявление нужно августом, то есть когда оно фактически написано. Стандартный вычет будет предоставлен за 2 месяца, апрель и май.
В августе пересчитаете, в сентябре сотрудница напишет заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в заявлении реквизиты банковского счета, на который надлежит перечислить  НДФЛ, ведь излишне удержанный НДФЛ возвращается только в безналичном порядке (статья 231 НК).
maria_dolphin  78 баллов, г. Кирово-Чепецк
20 августа 2015 в 08:39
Цитата (Nataly S):ведь излишне удержанный НДФЛ возвращается только в безналичном порядке (статья 231 НК).
Добрый день, разве в течении года нельзя сделать зачет излишне удержанный НДФЛ в счет будущих удержаний согласно ст. 226 (ч. 2 и 3) НК? Возвращается в безналичном порядке если, например, нет возможности удержать или ошибка обнаружена в другом налоговом периоде. Я могу ошибаться, если так то поправьте меня.
20 августа 2015 в 09:29
21 балл Добавить баллы
Цитата (maria_dolphin):Добрый день, разве в течении года нельзя сделать зачет излишне удержанный НДФЛ в счет будущих удержаний согласно ст. 226 (ч. 2 и 3) НК? Возвращается в безналичном порядке если, например, нет возможности удержать или ошибка обнаружена в другом налоговом периоде. Я могу ошибаться, если так то поправьте меня.
Доброе утро. Можно. Базу для НДФЛ рассчитывают при каждой выплате дохода. А значит, при выплате зарплаты за август , в котором сотрудник подтвердил свое право, ранее не учтенные вычеты можно посчитать в уменьшение налоговой базы.

То есть при расчете суммы налога за текущий месяц учитывают суммы налога, удержанные в предыдущие месяцы текущего налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ):
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер