Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при «открытии» ИП

gridyeva (автор вопроса)  5 баллов, г. Воронеж
19 августа 2015 в 15:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП (для продажи вещей), с чего начать, какие налоги ждут меня, что нужно сделать в первую очередь, как лучше выбрать систему налогообложения? В штате никого не будет. За ранее спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 17:15
50 баллов Добавить баллы
Цитата (gridyeva):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП (для продажи вещей), с чего начать, какие налоги ждут меня,
Добрый день.
Вас ждут фиксированные платежи в ПФР (или простым языком Ваша пенсия), которые Вы обязаны уплачивать независимо от того, будет ли у Вас доход или нет.
На весь 2015 г. эта сумма равна 22 261,38. Но так как Вы будете зарегистрированы не сначала 2015 года, то сумма для Вас будет меньше. Вы можете обратиться в ПФР, они Вам рассчитают сумму для Вас на неполный Ваш 2015 г.

Продажа будет розничная или оптовая? Кому будете продавать: физическим лицам или юридическим?

Цитата (gridyeva):как лучше выбрать систему налогообложения?
На БухОнлайне было обсуждение, в котором по полочкам разложен Ваш вопрос. Почитайте его
Выбор системы налогообложения

Единственное, что хочется добавить. Раньше ЕНВД был обязательным режимом, и если бы Вы надумали торговать в розницу, то автоматически на него попадали бы. Сейчас ЕНВД носит добровольный характер (ст. 346.28 НК РФ). Поэтому, если после предварительного расчета налога Вы решите не переходить на этот спецрежим - никто Вас заставить не сможет Улыбаюсь
Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)

Также в обсуждении не затронута такая система налогообложения, как патентная.
Вы можете сами почитать об этой системе
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)

Мы можем помочь рассчитать, сколько Вы будете платить налог по той или иной системе налогообложения. Сейчас это сделать невозможно, так как для расчета нужна квадратура Вашего помещения и уточнение муниципального образования, в котором Вы будете заниматься торговлей.
gridyeva (автор вопроса)  5 баллов, г. Воронеж
21 августа 2015 в 16:19
Продажа будет розничная или оптовая? Кому будете продавать: физическим лицам или юридическим?
Продажа розничная, физическим лицам
Ольга Рогова  246 198 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 19:39
47 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер