Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

В контракте указаны условия DAF со ссылкой на инкотермс 2010

Добрый день. Получила контракт на руки, а там: указаны условия DAF со ссылкой на инкотермс 2010!!! Заглянув в инкотермс нашла исключение на данное условие. Теперь не знаю, что делать. И нужно ли вообще? Есть ли какие то последствия? Так как больше из условий в контракте ничего не оговорено, кроме данной ссылки, то не знаю даже как приходовать товар? по старому "инкторемсу"... Подскажите, пожалуйста. Дата заключения контракта 2011год.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 08:04
Цитата (Алена45):Добрый день. Получила контракт на руки, а там: указаны условия DAF со ссылкой на инкотермс 2010!!! Заглянув в инкотермс нашла исключение на данное условие. Теперь не знаю, что делать. И нужно ли вообще? Есть ли какие то последствия? Так как больше из условий в контракте ничего не оговорено, кроме данной ссылки, то не знаю даже как приходовать товар? по старому "инкторемсу"... Подскажите, пожалуйста. Дата заключения контракта 2011год.

Да, с Инкотермс 2010 совсем беда, МТПП отказалась размещать его в СПС.... Контракт уже подписан? Напишите СЗ на имя своего диретора о необходимости внесения изменений в контракт, в связи с противоречиями. Условия доставки DAF имееют существенное значение - ведь это момент перехода всех рисков....
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ефимов Павел 105 478  баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2011 в 08:20
Дата заключения договора какая (месяц-год)?

А так <http://en.wikipedia.org/wiki/Incoterms>
Как видно, границу заменили на место, но частным случаем может быть и граница. (исходный текст- английский). То есть надо заменить одну букву и указать место таможенного оформления.

DAP – Delivered at Place (named place of destination)
Seller pays for carriage to the named place, except for costs related to import clearance, and assumes all risks prior to the point that the goods are ready for unloading by the buyer.

DAF – Delivered At Frontier (Deliveplace)
This term can be used when the goods are transported by rail and road. The seller pays for transportation to the named place of delivery at the frontier. The buyer arranges for customs clearance and pays for transportation from the frontier to his factory. The passing of risk occurs at the frontier.
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 08:52
Цитата (Ефимов Павел): То есть надо заменить одну букву и указать место таможенного оформления.

Павел, как эту рекомендацию выполнить , если контракт сторонами подписан?
НКК Консультант
18 мая 2011 в 08:53
Доброе утро!

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что ни старый Инкотермс, ни новый не регламентируют момент перехода права собственности по контракту. Данный момент нужно четко прописать независимо от условий поставки, во избежание споров с налоговиками и аудиторами о правомерности определения даты отражения товара в учете.
18 мая 2011 в 08:58
Цитата (Оленька Юрьевна): Контракт уже подписан?
Да, подписан в марте 2011 года. Я правильно все поняла: На основании служебной записки мы составим доп. соглашение к контракту и пропишем там правильные условия?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2011 в 09:02
Цитата (Алена45):
Цитата (Оленька Юрьевна): Контракт уже подписан?
Да, подписан в марте 2011 года. Я правильно все поняла: На основании служебной записки мы составим доп. соглашение к контракту и пропишем там правильные условия?

Если контрагент готов пойти на такую корректировку договора, то это может снять проблему.
Если откажется, надо определять фактические намерения сторон при заключения контракта...

Успехов!
18 мая 2011 в 09:04
Цитата (НКК):Доброе утро!

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что ни старый Инкотермс, ни новый не регламентируют момент перехода права собственности по контракту. Данный момент нужно четко прописать независимо от условий поставки, во избежание споров с налоговиками и аудиторами о правомерности определения даты отражения товара в учете.

Доброе утро! И это тоже у нас не прописано! Кирпичная стена
Вот выписка из контракта:
пункт 3.1 Поставка продукции Покупателю, осуществляется на условиях DAF -Оскабай аулы (согласно инкотермс 2010)
3.2 Отгрузка продукции производится автотранспортными средствами, согласно приложению 1 ..."(кстати там об автотранспорте ни слова)"... к контракту, счет-фактурам.
3.3 По согласованию сторон покупатель своевременно может определять (указывать грузополучателя) импортера с указанием его реквизитов)

И вот есть еще 1 пункт, который я не совсем понимаю:
5.2 Датой поступления товара является выпуск в свободное обращение на территорию РФ. получается переход права собственности - отметка в ГТД - выпуск разрешен?
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 09:26
Цитата (Алена45):Доброе утро! И это тоже у нас не прописано! Кирпичная стена
Вот выписка из контракта:
пункт 3.1 Поставка продукции Покупателю, осуществляется на условиях DAF -Оскабай аулы (согласно инкотермс 2010)
3.2 Отгрузка продукции производится автотранспортными средствами, согласно приложению 1 ..."(кстати там об автотранспорте ни слова)"... к контракту, счет-фактурам.
3.3 По согласованию сторон покупатель своевременно может определять (указывать грузополучателя) импортера с указанием его реквизитов)

Полностью согласен с коллегами: нужно вносить изменения в контракт (в том или ином виде)!
Цитата (Алена45):И вот есть еще 1 пункт, который я не совсем понимаю:
5.2 Датой поступления товара является выпуск в свободное обращение на территорию РФ. получается переход права собственности - отметка в ГТД - выпуск разрешен?

Да, получается так.
НКК Консультант
18 мая 2011 в 23:39
Цитата (Алена45):
И вот есть еще 1 пункт, который я не совсем понимаю:

Добрый вечер!

Не вижу прямой связи между данной формулировкой, касающейся определения даты поступления товара и датой перехода права собственности. Рекомендую в допсоглашении четко прописать дату перехода права собственности (например, по дате выпуска товара в свободное обращение на территории РФ, которая определяется по соответствующей отметке таможенного органа в ГТД).
Бухгалтерия
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет