Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация приобрела земельный участок, на котором возведено ветхое строение: какие налоги предстоит уплатить?

19 августа 2015 в 16:50
Организация приобрела земельный участок, на котором возведено ветхое строение, (строение не под снос)  какие налоги предстоит платить если организация на УСН? Заранее благодарна на ваши ответы и помощь!
Юлиус  805 баллов
19 августа 2015 в 17:05
Добрый день!
Примерный вопрос ыл рассмотрен на сайте, ниже ссылка на обсуждение и комментарии.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254137
НКК Консультант
20 августа 2015 в 14:05
Цитата (Анна ДК):Организация приобрела земельный участок, на котором возведено ветхое строение, (строение не под снос)  какие налоги предстоит платить если организация на УСН? Заранее благодарна на ваши ответы и помощь!
Добрый день!

Помимо рассмотренного в теме по ссылке налога на имущество, который, в данном случае, вряд ли предстоит уплачивать, точно появляется обязанность по уплате земельного налога (глава 31 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 августа 2015 в 16:04
подскажите пожалуйста по поводу строения, по документам оно жилое, на самом деле там старый одно этажный дом, не пойму учитывать ли его в имущество организации или нет,  платить ли с него налоги,(
rmx  431 балл
21 августа 2015 в 18:57
Цитата (Анна ДК):подскажите пожалуйста по поводу строения, по документам оно жилое, на самом деле там старый одно этажный дом, не пойму учитывать ли его в имущество организации или нет,  платить ли с него налоги,(
Вот сами посудите, если документы на руках у Вас есть, а в бухгалтерском учете все операции проводятся на основании документов, вот если у вас есть объект по документам, то налог вы с него платите и не важно сарай это или особняк... а если документов нет, то и платить не надо
НКК Консультант
23 августа 2015 в 13:35
Цитата (Анна ДК):подскажите пожалуйста по поводу строения, по документам оно жилое, на самом деле там старый одно этажный дом, не пойму учитывать ли его в имущество организации или нет,  платить ли с него налоги,(
Добрый день!

Земельный налог, как я ранее писал, уплачивается с даты регистрации права на землю вне зависимости от наличия или отстутствия на ней строений и их состояния (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Что касается налога на имущество, то в отношении жилых домов такой налог уплачивается только в том случае, если такая недвижимость не учтена в качестве ОС и в Вашем регионе принят и вступил в силу закон об обложении жилья налогом на имущество по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11, пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
24 августа 2015 в 13:37
Добрый день ещё раз Вам! Спасибо за все ваши разъяснения, которые мне очень помогли, и плюс в интернете нашла вот такую информацию 

"в связи с отменной налоговых льгот в 2015 г. для организаций в т.ч и на УСН и ЕНВД придется платить данный налог, но только в случае если последние имеют в собственности такую недвижимость как: торговые и административно-деловые центры, различные помещения в этих центрах, а также все помещения, которые используются или предназначены для размещения объектов торговли, офисов, бытового обслуживания или же обществен. питания. На все остальные объекты недвижим., которые не вошли в список (выше), налог на имущество 2015 для всех видов организаций (в т.ч и на УСН) распространятся не будет."

вот не знаю источник этой информации...верить ли написанному или нет, в нкрф изменения такие найти не могу, может просто смотрю в книгу а вижу ..))
НКК Консультант
24 августа 2015 в 13:55
Цитата (Анна ДК):Добрый день ещё раз Вам! Спасибо за все ваши разъяснения, которые мне очень помогли, и плюс в интернете нашла вот такую информацию 

"в связи с отменной налоговых льгот в 2015 г. для организаций в т.ч и на УСН и ЕНВД придется платить данный налог, но только в случае если последние имеют в собственности такую недвижимость как: торговые и административно-деловые центры, различные помещения в этих центрах, а также все помещения, которые используются или предназначены для размещения объектов торговли, офисов, бытового обслуживания или же обществен. питания. На все остальные объекты недвижим., которые не вошли в список (выше), налог на имущество 2015 для всех видов организаций (в т.ч и на УСН) распространятся не будет."

вот не знаю источник этой информации...верить ли написанному или нет, в нкрф изменения такие найти не могу, может просто смотрю в книгу а вижу ..))
Добрый день!

Информация в целом - верная. Источник я Вам указал выше - ст. 378.2 НК РФ. Единственное дополнение, которое распространяется как раз на Ваш случай: помимо нежилых объектов по кадастровой стоимости может облагаться еще и жилье, которое не учтено на балансе в качестве ОС. О чем я Вам и написал выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер