Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация приобрела земельный участок, на котором возведено ветхое строение: какие налоги предстоит уплатить?

19 августа 2015 в 16:50
Организация приобрела земельный участок, на котором возведено ветхое строение, (строение не под снос)  какие налоги предстоит платить если организация на УСН? Заранее благодарна на ваши ответы и помощь!
Юлиус  766 баллов
19 августа 2015 в 17:05
Добрый день!
Примерный вопрос ыл рассмотрен на сайте, ниже ссылка на обсуждение и комментарии.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254137
НКК Консультант
20 августа 2015 в 14:05
Цитата (Анна ДК):Организация приобрела земельный участок, на котором возведено ветхое строение, (строение не под снос)  какие налоги предстоит платить если организация на УСН? Заранее благодарна на ваши ответы и помощь!
Добрый день!

Помимо рассмотренного в теме по ссылке налога на имущество, который, в данном случае, вряд ли предстоит уплачивать, точно появляется обязанность по уплате земельного налога (глава 31 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2015 в 16:04
подскажите пожалуйста по поводу строения, по документам оно жилое, на самом деле там старый одно этажный дом, не пойму учитывать ли его в имущество организации или нет,  платить ли с него налоги,(
rmx  431 балл
21 августа 2015 в 18:57
Цитата (Анна ДК):подскажите пожалуйста по поводу строения, по документам оно жилое, на самом деле там старый одно этажный дом, не пойму учитывать ли его в имущество организации или нет,  платить ли с него налоги,(
Вот сами посудите, если документы на руках у Вас есть, а в бухгалтерском учете все операции проводятся на основании документов, вот если у вас есть объект по документам, то налог вы с него платите и не важно сарай это или особняк... а если документов нет, то и платить не надо
НКК Консультант
23 августа 2015 в 13:35
Цитата (Анна ДК):подскажите пожалуйста по поводу строения, по документам оно жилое, на самом деле там старый одно этажный дом, не пойму учитывать ли его в имущество организации или нет,  платить ли с него налоги,(
Добрый день!

Земельный налог, как я ранее писал, уплачивается с даты регистрации права на землю вне зависимости от наличия или отстутствия на ней строений и их состояния (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Что касается налога на имущество, то в отношении жилых домов такой налог уплачивается только в том случае, если такая недвижимость не учтена в качестве ОС и в Вашем регионе принят и вступил в силу закон об обложении жилья налогом на имущество по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11, пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
24 августа 2015 в 13:37
Добрый день ещё раз Вам! Спасибо за все ваши разъяснения, которые мне очень помогли, и плюс в интернете нашла вот такую информацию 

"в связи с отменной налоговых льгот в 2015 г. для организаций в т.ч и на УСН и ЕНВД придется платить данный налог, но только в случае если последние имеют в собственности такую недвижимость как: торговые и административно-деловые центры, различные помещения в этих центрах, а также все помещения, которые используются или предназначены для размещения объектов торговли, офисов, бытового обслуживания или же обществен. питания. На все остальные объекты недвижим., которые не вошли в список (выше), налог на имущество 2015 для всех видов организаций (в т.ч и на УСН) распространятся не будет."

вот не знаю источник этой информации...верить ли написанному или нет, в нкрф изменения такие найти не могу, может просто смотрю в книгу а вижу ..))
НКК Консультант
24 августа 2015 в 13:55
Цитата (Анна ДК):Добрый день ещё раз Вам! Спасибо за все ваши разъяснения, которые мне очень помогли, и плюс в интернете нашла вот такую информацию 

"в связи с отменной налоговых льгот в 2015 г. для организаций в т.ч и на УСН и ЕНВД придется платить данный налог, но только в случае если последние имеют в собственности такую недвижимость как: торговые и административно-деловые центры, различные помещения в этих центрах, а также все помещения, которые используются или предназначены для размещения объектов торговли, офисов, бытового обслуживания или же обществен. питания. На все остальные объекты недвижим., которые не вошли в список (выше), налог на имущество 2015 для всех видов организаций (в т.ч и на УСН) распространятся не будет."

вот не знаю источник этой информации...верить ли написанному или нет, в нкрф изменения такие найти не могу, может просто смотрю в книгу а вижу ..))
Добрый день!

Информация в целом - верная. Источник я Вам указал выше - ст. 378.2 НК РФ. Единственное дополнение, которое распространяется как раз на Ваш случай: помимо нежилых объектов по кадастровой стоимости может облагаться еще и жилье, которое не учтено на балансе в качестве ОС. О чем я Вам и написал выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер