Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет НДС

ia_popova (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
19 августа 2015 в 16:59
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, ведем раздельный учет ндс. если счет-фактура по косвенным расходам относится к одному налоговому периоду, а принимаем мы ее к учету в другом налоговом периоде в какой пропорции должны принять ндс к вычету? по пропорции того налогового периода, к которому сч-ф относится, или по пропорции периода, в котором она принимается к вычету?
Алексей Крайнев Консультант
20 августа 2015 в 11:38
Добрый день!
В ст. 170 НК РФ написано, что такие суммы принимаются к вычету, либо учитываются в стоимости в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Так что такой вопрос вполне можно в УП и отразить.
Ну а если рассуждать дальше, то в п. 4.1. ст. 170 НК РФ сказано, что пропорция считается за налоговый период. Пропорция эта нужна для того, чтобы определить вычеты НДС за этот же период. Т.е. пропорция применяется к тем суммам, право на вычет которых возникло в периоде, за который она определена.
Так что раз право на вычет у вас возникает уже в следующем периоде, то и применять к этой сумме надо пропорцию тоже следующего периода.
ia_popova (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2015 в 12:08
а я вот все-таки сомневаюсь.....может бы все-таки распределять в пропорции того периода, к которому сч-ф относится, а уже к вычету принимать позже (в теч.3-х лет)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
iva222  980 баллов
21 августа 2015 в 08:53
Доброе утро. Расчет по вычету НДС ведете по пропорции того квартала, в котором получили счет-фактуру и отразили расходы в учете , и уже ту часть НДС, которая по расчету идет на вычет можете предъявить в течение 3-х лет
ia_popova (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
21 августа 2015 в 09:06
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер