Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет платежей одного ИП за другого ИП

kums (автор вопроса)  56 баллов, г. Махачкала
19 августа 2015 в 17:12
Добрый день!  Есть  2 ИП , отец и сын.  ИП-отец на усн - доходы,  ИП-сын на усн-доходы минус расходы. У обоих магазины бытовой техники. 
 Договора с поставщиками заключил ИП-отец.  ИП-отец оплачивает поставщикам  за приобретенный товар через расчетный счет.
 Часть товара поступает в магазин отца, часть-  в магазин  сына.  Вопрос такой:  как правильно отразить в учете  их взаиморасчеты? 
Надо ли между ИП-отцом и ИП-сыном заключать договор поручения? Можно ли принять в расходы ИП - сына, оплату , которую произвел поставщикам ,ИП -отец?
Ann-Nancy  59 696 баллов, г. Благовещенск
20 августа 2015 в 06:52
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата: Можно ли принять в расходы ИП - сына, оплату , которую произвел поставщикам ,ИП -отец?
Нет. Договора, товарные накладные и оплата оформлена на ИП-отца, следовательно, эти затраты понес именно этот ИП. У отца можно было бы поставить в расход затраты на купленный товар после его реализации, но у этого ИП расходы не учитываются.

Цитата (Статья 252 НК РФ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Договор поручения можно заключить.

Какие налоговые «ловушки» возникают при заключении посреднических договоров
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер