Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заявление при переходе с ЕНВД на патент

19 августа 2015 в 18:31
Добрый день!
С 01.02.2015 перешла на патент, но про заявление о переходе с ЕНВД на патент в налоговой не сказали (его просто выдали), сейчас патент аннулировали, прошло уже 7 месяцев его действия и говорят, что должна я здавать декларации и платить за них штраф. Правильно ли это?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 18:57
Добрый вечер.
Не совсем все понятно, поэтому давайте еще раз Улыбаюсь

Цитата (Машенька1):С 01.02.2015 перешла на патент, но про заявление о переходе с ЕНВД на патент в налоговой не сказали (его просто выдали)
Заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности по форме ЕНВД - 4 Вы не подавали, когда переходили на ПСН. Я правильно поняла?

Цитата (Машенька1):сейчас патент аннулировали, прошло уже 7 месяцев его действия и говорят
Почему аннулировали патент?

Цитата (Машенька1):говорят, что должна я здавать декларации и платить за них штраф.
говорят сдавать декларации по ЕНВД? и платить штраф за их несвоевременную сдачу?
19 августа 2015 в 19:18
Да все верно. Я задала вопрос почему на консультации мне об этом не сообщили, мне сказали что у них так бывает и самый простой способ сдать декларацию и заплатить штраф.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
19 августа 2015 в 19:44
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Машенька1):самый простой способ сдать декларацию и заплатить штраф.
Самый быстрый способ по сравнению с чем?

Если вернуться к вопросу: так как Вы не подавали заявление о снятии с учета, то Вы продолжаете числиться на ЕНВД и действительно должны сдать декларации.
"Нулевых" деклараций по ЕНВД Налоговым Кодексом не предусмотрено (это я опережаю Ваш вопрос, если он возникнет). Поэтому Вам придется сдать декларации с начислениями.
Минфин уточнил, как заполнить декларацию по ЕНВД при отсутствии физического показателя
Только сначала надо заплатить налог, пени и только потом подавать декларацию. В таком случае штраф будет только за не вовремя сданную отчетность.
Цитата:Статья 119 НК РФ - Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер