Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документация при сдаче в эксплуатацию видеонаблюдения в здании

19 августа 2015 в 18:31
Добрый день . Всем спасибо.  
Какой порядок документов при сдаче в эксплуатацию видеонаблюдения в здании.
20 августа 2015 в 13:01
Добрый день.
Слишком краткий вопрос, нужны уточнения.
Вас интересуют документы, которые должен предоставить подрядчик (сторона, осуществившая монтаж системы)? Или хотите обсудить порядок оформления внутренних документов заказчика при вводе в эксплуатацию этого ОС? Или речь о порядке уведомления пользователей (работников, посетителей) о начале видеонаблюдения в помещении?
И по возможности опишите ситуацию чуть более подробно.
20 августа 2015 в 13:32
Большое спасибо за приемный вопрос.
Да меня интересуют документы, которые должен предоставить подрядчик (сторона, осуществившая монтаж системы)?
и хочу обсудить порядок оформления внутренних документов заказчика при вводе в эксплуатацию этого ОС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2015 в 18:50
Я не специалист в части технической документации (она тоже необходима), а что касается бухгалтерских документов, то должны быть договор, акт выполненных работ, счет-фактура (если подрядчик и заказчик на ОСНО).
Для заказчика система будет являться основным средством (вряд ли затраты на ее приобретение составили меньше 40 000 руб.), оприходуйте актом ОС-1 (или иным аналогичным документом, утвержденным вашей учетной политикой). На ввод ОС в эксплуатацию руководитель должен издать приказ.
21 августа 2015 в 20:33
Добрый день.
Если представитель подрядчика (сторона, осуществившая монтаж системы) ИП , должен представлен заказчику по  ОСНО :
  1 ) договор  . Что пишется ?  Можно образец ?
  2)  акт выполненных работ . Можно образец ? Что указывается  в акте ?

Затраты на ее приобретение видеонаблюдения   заказчиком  составит больше 40 000 руб.
25 августа 2015 в 19:56
Договор подряда (из материалов подрядчика) и акт выполненных работ
Можно воспользоваться этим шаблоном, только обязательно перепишите под свои условия.
25 августа 2015 в 21:06
Спасибо Al-ra5 за шаблон .
Получается когда  ДОГОВОР ПОДРЯДА подписан с двух сторон. 
В конце выполненных работ подрядчика  подписывается АКТ  СДАЧИ-ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ?
Интересно . Когда нести накладную и смету (первичную и локальную) ?
Как сделать чтоб заказчик оплатил первоначальный взнос 50 % суммы? Так как купленное оборудование будет устанавливаться на его территории и уже нет возможности  сохранности оборудования.
26 августа 2015 в 08:24
Так Вы задаете вопрос со стороны подрядчика? Мне сначала показалось, что наоборот.
Цитата (Андр123):Получается когда  ДОГОВОР ПОДРЯДА подписан с двух сторон. 
Не поняла, что именно Вас здесь удивило или озадачило.
Цитата (Андр123):В конце выполненных работ подрядчика  подписывается АКТ  СДАЧИ-ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ?
Да.
Цитата (Андр123):Когда нести накладную и смету (первичную и локальную) ? Как сделать чтоб заказчик оплатил первоначальный взнос 50 % суммы? Так как купленное оборудование будет устанавливаться на его территории и уже нет возможности  сохранности оборудования.
Все необходимые условия как раз и нужно внести в текст. Шаблон - это лишь основа.
27 августа 2015 в 07:15
Договор подряда и     акт сдачи-приемки выполненных работ ссылаются на  первичную и локальную смету. Но как оформить  первичную и локальную смету ? B чем отличаются  первичная и локальная смета ?
27 августа 2015 в 09:18
Первичная смета - это предварительный обобщенный расчет всей стоимости работ и материалов. Локальная смета - куда более детализированный расчет и обычно касающийся какого-то конкретного участка работ. Я отнюдь не сметчик (это совершенно отдельная профессия), но в интернете есть весьма наглядные варианты, на которые можно опереться при оформлении собственного расчета. Загуглите запрос "смета монтаж системы видеонаблюдения", найдете.
27 августа 2015 в 19:41
Договорная стоимость с подрядчиком на 70000.руб. А смета для Заказчика получается менее 60000. Как быть ?
27 августа 2015 в 19:48
То есть не можете в смете набрать сумму договора, я правильно поняла? Закладывайте в нее собственную прибыль, Вам же еще налоги с дохода нужно будет заплатить и что-то заработать - иначе какой смысл в сделке.
28 августа 2015 в 07:45
Спасибо за помощь в ответах.
Но бывают случаи что нет документов ( паспорта ) на видеокамеры . Ну купил я их на базаре . 
Можно в этом случае оформить договор подряда , предъявить смету и в конце работы  отдать  акт сдачи-приемки выполненных работ  ?
Можно просто оформить договор - купли продажи оборудования ?
28 августа 2015 в 09:30
Договор и первичные документы нужно оформлять в любом случае. И если Вы монтируете систему сами, то следует отражать в документах и это. Если недостает чего-то в комплекте или устанавливаете бывшую в употреблении аппаратуру, обязательно упомяните об этом факте, чтобы потом не возникло претензий от заказчика по поводу того, что Вы утаили этот факт. И я не советовала бы экономить, покупая аппаратуру без паспорта - слишком велик риск, что она может оказаться краденой. Будет крайне неприятно, если владелец заявил в полицию и видеокамера найдется, уже будучи установленной у Вашего заказчика.
28 августа 2015 в 17:16
Большинство видеокамер с упаковкой без паспорта. Ну гарантию даем сами.
 Можно просто оформить договор - купли продажи оборудования ?
28 августа 2015 в 17:26
Цитата (Андр123):Можно просто оформить договор - купли продажи оборудования ?
А чего Вы пытаетесь этим достичь?
Если фактически монтируете оборудование, а на бумаге оформляете куплю-продажу, то возникает следующий риск:
Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
28 августа 2015 в 19:46
Если договор купли продажи оборудования составлен без паспорта будет называться     Притворной сделкой ?
А договоре подряда можно обойтись без паспорта оборудования ?
31 августа 2015 в 08:28
Видимо мы не поняли друг друга. Притворной сделкой я назвала показавшееся мне Вашим намерение оформить договор купли-продажи, никак не отразив в нем факт установки видеосистемы. Если Вы имели в виду легализацию видеокамеры путем оформления на бумаге договора купли-продажи с ее продавцом на рынке, то конечно же оформляйте такой договор, если продавец согласится предоставить свои персональные данные (ФИО, адрес, серию и номер своего паспорта). Тем самым, безусловно, снимете часть рисков.
31 августа 2015 в 20:21
Значит , установка и продажа видеокамер можно без паспорта  при  договоре купли продажи оборудования  и при договоре подряда. 
Интересно ,   договор купли-продажи обычно составляется на видеокамеры , но ни как на установку видеокамер.  
Получается заказчик купил видеокамеры , а установку не осуществил. И он своими силами сам бы как то установил. 
В любом случае возьмут налог, хоть продавай , хоть устанавливай .
1 сентября 2015 в 09:01
Цитата (Андр123):Значит , установка и продажа видеокамер можно без паспорта  при  договоре купли продажи оборудования  и при договоре подряда. 
Перефразирую известный стих: мы с Вами говорим на разных языках, хотя, казалось бы, все буквы те же...
Речь вообще не идет о том, что можно, а что нельзя. Я исхожу из реальной ситуации и поставленной Вами задачи: оборудование приобретено и установлено, технических паспортов на него нет и теперь нужно попытаться как-то минимизировать негативные последствия этого необдуманного и достаточно безответственного действа.
Цитата (Андр123):Интересно ,   договор купли-продажи обычно составляется на видеокамеры , но ни как на установку видеокамер.
 Разумеется. На установку нужен совсем другой договор.
Цитата (Андр123):Получается заказчик купил видеокамеры , а установку не осуществил.
А почему заказчик-то? Разве это не Вы покупали на рынке камеры? Вот Вы и должны были оформить договор с продавцом, зафиксировав на бумаге его персональные данные и тем самым сняв с себя ответственность за историю происхождения оборудования, не имеющего документов.
Цитата (Андр123):И он своими силами сам бы как то установил. 
Да упаси боже! Если устанавливали Вы, то и оформляйте сделку, как положено. Ни разу я еще никому на этом форуме не предложила "нарисовать" в документах то, чего на самом деле не было и быть не могло.
Цитата (Андр123):В любом случае возьмут налог, хоть продавай , хоть устанавливай .
Уж если Вы взялись за предпринимательскую деятельность, нужно понимать, что по закону полагается делиться с государством своими доходами, поэтому лучше делать это добровольно и по возможности честно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер