Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы генеральному директору раз в месяц

19 августа 2015 в 19:56
Здравствуйте!

ООО (УСН). Можно ли - в обход постановления о 2-х разовых выплатах з/п в месяц - в договоре с ГенДиром прописать пункт о фиксированной выплате з/п раз в месяц по его итогам? и нужно ли заявление работника о просьбе начисления денег на его банковскую карточку?

Ps. ГенДир =  единственный Учредитель

Заранее спасибо!
Гражданка Шилова  177 225 баллов, г. Белгород
19 августа 2015 в 21:48
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (user1315):Здравствуйте!

ООО (УСН). Можно ли - в обход постановления о 2-х разовых выплатах з/п в месяц - в договоре с ГенДиром прописать пункт о фиксированной выплате з/п раз в месяц по его итогам? и нужно ли заявление работника о просьбе начисления денег на его банковскую карточку?

Ps. ГенДир =  единственный Учредитель

Заранее спасибо!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Санкции за нарушение Трудового кодекса
Цитата (Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001):Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер