Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (6%): учет доходов интернет-магазина

19 августа 2015 в 23:00
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе ведения учета входящих денег. Я отчитываюсь по УСН 6% c доходов (ИП). У меня интернет-магазин. Фиксирую доход во время его получения, различными агентами (платежные системы, Курьерские компании) При внесении дохода в систему я записываю внутренний номер заказа (присваивается сайтом), ФИО клиента, Сумму, дату получения дохода. Это правильно? 
В файле есть скриншот заполняемых полей.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
20 августа 2015 в 09:58
Цитата (woolandmania):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе ведения учета входящих денег. Я отчитываюсь по УСН 6% c доходов (ИП). У меня интернет-магазин. Фиксирую доход во время его получения, различными агентами (платежные системы, Курьерские компании) При внесении дохода в систему я записываю внутренний номер заказа (присваивается сайтом), ФИО клиента, Сумму, дату получения дохода. Это правильно? 
В файле есть скриншот заполняемых полей.
Добрый день.
Не совсем понятен вопрос Думаю
Вы спрашиваете правильно ли заполнено поступление в кассу в применяемой Вами программе? Или Вас интересует заполнение КУДиР?
20 августа 2015 в 10:46
Думаю, что второе. Верно ли я заношу доходы? Как интернет магазин я не выставляю клиентам счетов. Они оформляют заказ которому присваивается номер, этот номер я и заношу в КУИДР вместе в датой оплаты, ФИО клиента, и суммой..Верно ли это? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 августа 2015 в 11:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (woolandmania):Думаю, что второе. Верно ли я заношу доходы? Как интернет магазин я не выставляю клиентам счетов. Они оформляют заказ которому присваивается номер, этот номер я и заношу в КУИДР вместе в датой оплаты, ФИО клиента, и суммой..Верно ли это? Спасибо!
Если посмотреть Порядок заполнения книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения к приказу Министерства финансов РФ от 22.10.2012 N 135н
Цитата: II. Порядок заполнения раздела I "Доходы и расходы"  
2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.
Клиенты оплачивают как? Судя по прилагаемому скриншоту - наличкой (так как Вы оформляете поступление в кассу).
Обычно - если поступление в кассу, то оформляется приходный кассовый ордер (ПКО). Он и является первичным документом, на основании которого осуществлена регистрируемая операция. А уже в ПКО Вы указываете за какой заказ клиент оплачивает деньги.
Если поступление по банку - первичным документом является платежное поручение.

Или они не наличкой оплачивают? Думаю

Содержание регистрируемой операции желательно писать так, чтобы было понятно от кого поступила оплата. Например в 1С в этом случае пишется так:  " Поступление на р/с: оплата от покупателя "ИП Иванов В.В." по договору "Договор поставки № ххх от 01.01.2015 г.". Или " Поступление в кассу: оплата от покупателя "ИП Иванов В.В." по договору "Розничная продажа".

Вы фамилию указываете - значит от кого платеж идентифицировать сможете.
20 августа 2015 в 11:56
Светалана, Спасибо за помощь!

Сначала деньги от клиента поступают к агенту в банк принимающий для меня платежи по картам VISA или Курьерскую компанию осуществляющую прием наложенного платежа. Агент переводит мне сумму за несколько платежей сразу,  например собравшихся за неделю. В этом случае я могу прописать номер и дату конкретного документа.  Но на форуме я прочитал, что нужно обозначать доход в момент осуществления оплаты, то есть по факту оплаты агенту. Отсюда и вопрос, как мне правильно занести доход? В скриншоте значение "по кассе" я выбираю именно потому, что деньги не сразу попадают на р/с. Можно выбрать по банку, но тогда наверное нужно заносить именно суммарное поступление от агента..
20 августа 2015 в 12:21
50 баллов Добавить баллы
Цитата (woolandmania):Сначала деньги от клиента поступают к агенту в банк принимающий для меня платежи по картам VISA или Курьерскую компанию осуществляющую прием наложенного платежа. Агент переводит мне сумму за несколько платежей сразу,  например собравшихся за неделю. В этом случае я могу прописать номер и дату конкретного документа.
Так у Вас агентский договор?

Цитата (woolandmania):Но на форуме я прочитал, что нужно обозначать доход в момент осуществления оплаты, то есть по факту оплаты агенту. (или агентом) ?
Согласно ст. 346.17 НК РФ
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Отдельных положений, которые регулируют порядок определения доходов для налогоплательщиков-принципалов на УСН, в Налоговом Кодексе , в гл. 26.2не содержится.

Цитата (woolandmania):В скриншоте значение "по кассе" я выбираю именно потому, что деньги не сразу попадают на р/с. Можно выбрать по банку, но тогда наверное нужно заносить именно суммарное поступление от агента..
Но все-таки они поступают именно на расчетный счет, а не в кассу.
Посмотрите обсуждение
Заполнение КУДиР для интернет-магазина ИП на УСН (15%)
20 августа 2015 в 12:40
Да у меня агентский договор с 2-я Банками и Курьерской компанией. Светлана, еще раз спасибо за помощь в решении вопроса! Будут все переделывать по платежам от агентов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер