Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение амортизационной премии

20 августа 2015 в 03:18
Организация хочет применять амортизационную премию. Она обязана применять ее во всех случаях приобретения ОС на 08.04. счет, или по  желанию? И какими нормативными документами это регулируется.Спасибо
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
20 августа 2015 в 09:16
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В пункте 9 статьи 258 НК РФ указано:
" Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 настоящего Кодекса".
То есть, применение амортизационной премии - это Ваше право, а не обязанность (применяете ее, когда хотите). И обязанности отражать условия применения премии в учетной политике нет. Правда, чиновники настаивают на этом (письма УФНС России по г. Москве от 13 августа 2012 г. № 16-15/074032@, Минфина России от 6 мая 2009 г. № 03-03-06/2/94, ФНС России от 8 апреля 2009 г. № ШС-22-3/267). Но суды встают на сторону налогоплательщиков (постановления ФАС Московского округа от 30 ноября 2009 г. № КА-А40/12576-09, ФАС Центрального округа от 28 октября 2009 г. № А62-5702/2008).
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
20 августа 2015 в 09:33
Цитата (Евгене):Она обязана применять ее во всех случаях приобретения ОС на 08.04. счет, или по
 желанию?
Здравствуйте! Премия-это право, а не обязанность.
"статья 258 Налогового Кодекса РФ. Амортизационная премия в целях налогообложения прибыли это единовременные капитальные вложения, которые налогоплательщик вправе отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при вводе в эксплуатацию приобретенного объекта основных средств, являющегося амортизируемым имуществом."
НКК Консультант
20 августа 2015 в 11:36
Цитата (Евгене):Организация хочет применять амортизационную премию. Она обязана применять ее во всех случаях приобретения ОС на 08.04. счет, или по  желанию? И какими нормативными документами это регулируется.Спасибо
Добрый день!

В целях налоговой безопасности рекомендую, все же, закрепить "выборочный" принцип применения амортизационной премии в налоговой учетной политике.
Посмотрите на сей счет Письмо Минфина РФ от 17.11.2006 N 03-03-04/1/779 и Письмо УФНС России по г. Москве от 13.08.2012 N 16-15/074032@.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер