Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевыставление услуг электроэнергии при ОСНО

LIKA_ (автор вопроса)  246 баллов
20 августа 2015 в 07:38
Здравствуйте! Помогите разобраться.
Мы приобрели производственный комплекс, на условиях рассрочки. Т.к. право собственности нам перейдет после оплаты, свидетельства у нас нет, заключить договор с энергосбытом не имеем возможности. Поэтому договорились с бывшим собственником оплачивать ему использованную нами электроэнергию, договор пока не составили. Все на ОСНО. Бывший собственник выставляет нам счет на возмещение расходов по электроэнергии, при этом указывает ставку Без НДС. Аргументируя это тем, что он пропускает это через 76 счет. На мой взгляд, нам нужно заключить посреднический договор, и бывший собственник будет мне перевыставлять услуги электроэнергии с НДС. При этом в счф продавец будет энергосбыт, а покупатель мы, а бывший собственник просто присвоит счф свой номер. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю? Заранее спасибо!
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
20 августа 2015 в 08:11
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Поскольку бывший собственник не является поставщиком коммунальных услуг,  с ним нельзя заключить договор поставки коммунальных услуг (электро-, теплоэнергии и другое) (это подтверждается в том числе п. 22 информационного письма ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" так как ситуация похожа). Поэтому на практике на переходный период существует как раз 2 способа обеспечения нового собственника коммунальными услугами:
1) новый собственник заключает со старым агентский (посреднический) договор, чтобы последний выступал его представителем перед поставщиками коммунальных ресурсов, но здесь следует помнить, что агентский договор должен предусматривать некое вознаграждение (ст. 1005, ст. 1006 ГК РФ), то есть у бывшего собственника в этом случае появляется доход и НДС к уплате, что, видимо, для него нежелательно, поэтому Вам и не было предложено заключить агентский договор;
2)  новый собственник компенсирует старому стоимость коммунальных услуг отдельным платежом (по отдельному счету), здесь при этом старым собственником НДС не выставляется. Получается, что НДС в данном случае вообще никто не возмещает. Бывший собственник - потому что это не его затраты, Вы - т.к. нет выделенной суммы НДС и сч.ф. У нас тоже есть такая проблема. Используя эту схему расчетов, могу посоветовать такой вариант: бывший собственник перевыставляет счет, акт и счет-фактуру с НДС, так как данное перевыставление не противоречит НК РФ, а значит и вычет правомерен, обоснование - постановление президиума ВАС РФ от 25.02.2009г. №12664/08 (хотя на эту тему было прямо противоположное письмо Минфина от 10.02.11г. №03-03-06/1/86, в спорах с налоговой, если до этого дойдет дело, помогают как раз таки именно постановления ВАС).

А такой вопрос еще: пока к Вам не перешло право собственности, Вы пользуетесь как-то помещением?
LIKA_ (автор вопроса)  246 баллов
20 августа 2015 в 09:32
Хочу использовать третью схему, которую Вы описали.
Либо первую, с минимальным вознаграждением.

Спасибо большое за ответ!
Цитата (Татьяна Матвеева):А такой вопрос еще: пока к Вам не перешло право собственности, Вы пользуетесь как-то помещением?
Да пользуемся, полностью всем комплексом.
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
20 августа 2015 в 11:41
Цитата (LIKA_):Да пользуемся, полностью всем комплексом.
если есть договор аренды, например, то лучше вообще тогда не как компенсацию это считать, а как часть арендной платы по договору, тогда рисков вообще ни у одной из сторон не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер