Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление документов, подтверждающих оплату поставщикам, по требованию ИФНС

20 августа 2015 в 09:38
Добрый день! Коллеги, подскажите все ли документы запрашиваемые по Требованию ИФНС организация обязана предоставить (где можно об этом почитать), как быть с платежными документами подтверждающие оплату поставщикам, надо их предоставлять или имеем право не предоставлять?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 09:42
Цитата (ТД РЖД):Добрый день! Коллеги, подскажите все ли документы запрашиваемые по Требованию ИФНС организация обязана предоставить (где можно об этом почитать), как быть с платежными документами подтверждающие оплату поставщикам, надо их предоставлять или имеем право не предоставлять?
Доброе утро. В требовании стоит ссылка на какую статью НК РФ ?
20 августа 2015 в 10:00
В требовании просят предоставить выписки банка по р/с с приложением платежек на перечисление сумм поставщику, а мне сказали что мы не обязаны эти документы предоставлять, как быть кто прав?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 10:02
Цитата (ТД РЖД):В требовании просят предоставить выписки банка по р/с с приложением платежек на перечисление сумм поставщику, а мне сказали что мы не обязаны эти документы предоставлять, как быть кто прав?
Ссылка на статью НК должна быть обязательна. В рамках какой статьи требовании?  скан можете выложить?
20 августа 2015 в 10:13
В соответствии со ст. 31,88,93 части первой НК РФ
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 10:16
Цитата (ТД РЖД):В соответствии со ст. 31,88,93 части первой НК РФ
Думаю речь идет о встречной проверке, то есть проверяют не вас а вашего поставщика Такое право инспекторам дает статья 93.1 Налогового кодекса РФ.

А период за который требуются эти платежки указан ?
20 августа 2015 в 10:19
Проверяют нас, т.к. НДС к возмещению за 2 кв. 2015 г. и п.13 в данном требовании таков: Документы, позволяющие определить реальность фактически понесенных расходов и источников ден.ср-в (карточки банковских счетов сч. 51,52,57), (договора займа, кредитные договора, вексельные договора).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 10:29
28 баллов Добавить баллы
Цитата (ТД РЖД):Проверяют нас, т.к. НДС к возмещению за 2 кв. 2015 г. и п.13 в данном требовании таков: Документы, позволяющие определить реальность фактически понесенных расходов и источников ден.ср-в (карточки банковских счетов сч. 51,52,57), (договора займа, кредитные договора, вексельные договора).
Если организация подала декларацию по НДС с суммой налога к возмещению, то инспекция вправе потребовать документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ).

А данные документы никоим образом вычеты не обосновывают.

Да и Минфин считает что при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы первичные документы (например, договоры, заключенные с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ, регистры бухучета, бухгалтерская отчетность, расшифровки отдельных строк декларации ) (письмо Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65 )

Его поддержал и ВАС ( постановления Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12 и от 11 ноября 2008 г. № 7307/08 )

Так что данное требование незаконно.
20 августа 2015 в 10:36
Спасибо!
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
20 августа 2015 в 10:47
Добрый день.  
 Письмо Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65 касается камеральной проверки декларации по УСН. При камеральной проверке  декларации по НДС , тем более, что Вы заявляете данный налог к вычету, совершенно другие требования к предъявлению документов на проверку.

По общему правилу, на проверку декларации отводится три месяца с момента ее представления (п. 2 ст. 88 НК РФ). Основное назначение проверки — выявить, совершил или нет налогоплательщик налоговое правонарушение.
Многие бухгалтеры привыкли, что при камеральной проверке инспекция запрашивает кипы бумаг. Однако, далеко не всегда контролеры имеют на это право. Потребовать документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ вычеты, налоговики могут только в том случае, если проверяют декларацию, в которой сумма НДС заявлена «к уменьшению». Этот вывод следует из пункта 8 статьи 88 НК РФ. Соответственно, если сумма НДС указана «к уплате», то инспекция не должна запрашивать документы, обосновывающие вычеты.
Впрочем, большинство налоговиков с этим выводом не соглашаются. Аргументируя свою позицию, контролеры ссылаются на ряд норм Налогового кодекса. Так, согласно пункту 1 статьи 31 НК РФ, инспекторы вправе требовать документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. А в пункте 1 статьи 93 НК РФ сказано: «должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов».
Таким образом, вопрос о том, должна ли компания представлять документы, подтверждающие вычет НДС, если по декларации налог заявлен «к уплате», на практике вызывает многочисленные споры. К счастью, арбитражная практика складывается в пользу налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Московского округа от 03.11.09 № КА-А40/11367-09).
Минфин России также занимает сторону компаний. Так, в письме от 27.12.07 № 03-02-07/2-209 специалисты финансового ведомства пояснили, что налоговики имеют право требовать документы, подтверждающие вычет НДС, лишь в том случае, если в декларации сумма НДС указана «к уменьшению». ФНС России отреагировала на это разъяснение следующим образом: направила письмо министерства нижестоящим налоговым органам «для сведения» (письмо от 17.01.08 № ШС-6-03/24).
Какие документы могут запросить налоговикиПо мнению Минфина России, налоговики могут запросить любые документы, обосновывающие заявленные суммы вычетов (письмо от 11.01.09 № 03-02-07/1-1). Такой вывод чиновники обосновывают тем, что перечень подтверждающих вычет документов, предусмотренный статьей 172 НК РФ, не является закрытым.
Однако, ограничения все же существуют. Но сначала остановимся на документах, которые налоговики могут запросить, руководствуясь нормами Налогового кодекса. Так, в главе 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ приводятся документы, на основании которых у налогоплательщиков возникает право на вычет. Прежде всего, это счета-фактуры, ведь в подавляющем большинстве случаев именно они служат основанием для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если речь идет о командировочных расходах, для того, чтобы обосновать вычет, понадобятся и другие документы (авансовый отчет, проездные билеты, кассовые чеки и т.д.).
Поскольку право на вычет НДС возникает при принятии товаров (работ, услуг) к учету на основании первичных документов, то налоговики имеют право потребовать и «первичку».
Все другие документы (договоры, справки, разрешения и т.п.) не влияют на возможность принять НДС к вычету, поэтому налоговики не должны их запрашивать. Данный вывод подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.04.08 № 15333/07. Судьи отметили, что затребованные документы должны иметь отношение к предмету проверки.
А вот относительно книги покупок и книги продаж ситуация неоднозначная. Они не являются документами, подтверждающим право на вычет НДС. Однако, если компания откажется представить книги покупок и книги продаж, она столкнется с претензиями контролеров. Заметим, что в судебной практике имеются противоречивые решения по данному вопросу. Например, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 16.12.08 № А69-1860/08-8-Ф02-6399/08 отметил, что налоговики в ходе камеральной проверки декларации, с заявленной к возмещению суммой налога, вправе потребовать книгу покупок. А вот ФАС Московского округа решил спор в пользу налогоплательщика, указав, что книга покупок не относится к первичным документам (постановление от 26.02.08 № КА-А40/602-08).
Кроме того, на практике инспекторы нередко требуют представлять учетные регистры. Минфин России в письме от 02.05.07 № 03-02-07/1-209 поддержал эту позицию контролеров, заявив, что регистры бухгалтерского и налогового учета относятся к документам, обосновывающим вычет по НДС. На наш взгляд, мнение чиновников небесспорно. Пример судебного решения, в котором арбитры признали незаконным подобное требование налоговиков — постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.06 № Ф04-8388/2006(29363-А45-42).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 11:01
Юлия а кто  автор данной статьи ? 

Обоснуйте мне сами каким образом банковский займ и оплата товара поставщику влияет на вычет по НДС. 172 статья содержит условие об оплате ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 11:05
Добрый день. Глбух Юлия, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
20 августа 2015 в 11:30
БухОнлайн.ру, Автор: Альбина Островская, ведущий налоговый консультант консалтинговой компании «Такс Оптима» Бухгалтерия онлайн :  Камеральная проверка декларации по НДС: подтверждаем правомерность вычета .

В этой статье конкретно указываются ссылки на  ст.31,88,93 Части первой НК. Там есть пункт , где указано какие документы налоговики не могут затребовать :
  Поскольку право на вычет НДС возникает при принятии товаров (работ, услуг) к учету на основании первичных документов, то налоговики имеют право потребовать и «первичку».
Все другие документы (договоры, справки, разрешения и т.п.) не влияют на возможность принять НДС к вычету, поэтому налоговики не должны их запрашивать. Данный вывод подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.04.08 № 15333/07. 
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 августа 2015 в 11:35
Цитата (Глбух Юлия):Поскольку право на вычет НДС возникает при принятии товаров (работ, услуг) к учету на основании первичных документов, то налоговики имеют право потребовать и «первичку».
Все другие документы (договоры, справки, разрешения и т.п.) не влияют на возможность принять НДС к вычету, поэтому налоговики не должны их запрашивать. Данный вывод подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.04.08 № 15333/07. 
Замечательно. Тогда причем здесь оплаты поставщикам?  Причем здесь кредит который взял налогоплательщик ? На мой взгляд,  это как раз и есть другие документы.

Если эти сведения нужны налоговикам, пусть запрашивают их у контрагентов налогоплательщика. ( ст. 93.1 Нк РФ )  Закон писан для всех.
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
20 августа 2015 в 11:49
Я с Вами абсолютно согласна, поэтому и выделила этот пункт. Извините если не правильно изложила материал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер