Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН: сдача отчетности при дальнейшем переходе на ЕНВД

Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 10:37
Добрый день!Улыбаюсь

Было открыто ИП 15.06.2015г. Никаких заявлений о переходе на спец. режимы не было подано. Работников нет.

Подскажите, пожалуйста, какие отчеты нужно сдать и как и когда можно перевестись на ЕНВД (деятельность попадает под вмененку)?

Заранее, спасибо!Цветы
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
20 августа 2015 в 10:54
Цитата (Львеночек):Добрый день!

Было открыто ИП 15.06.2015г. Никаких заявлений о переходе на спец. режимы не было подано. Работников нет.

Добрый день.
Так заявление на УСН подавали или нет? Просто в названии темы указано УСН Думаю
Цитата (Львеночек):Подскажите, пожалуйста, какие отчеты нужно сдать и как и когда можно перевестись на ЕНВД (деятельность попадает под вмененку)?
Вы не указали самого главного: каким видом деятельности Вы будете заниматься?
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
20 августа 2015 в 11:13
Добрый день.

Если ваша организация не подавала заявлений на применение спецрежимов, то вы автоматически являетесь налогоплательщиком по системе ОСНО и соответственно вам  надо сдаватьотчетность при системе налогообложения ОСНО. 

 Перечень отчетов для ИП на общем режиме - ОСНО 2015 2016
На общем режиме налогообложения находится ИП: не подавший своевременно заявление о переходе на УСН
 и не подавший заявление на применение налога ЕНВД по отдельным видам деятельности.

Вам следует подавать :  Декларация по НДС-по итогам каждого квартала не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Декларация 4-НДФЛ - не позднее 5 дней после окончания месяца, в котором появились первые доходы Подробнее:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Декларация 3-НДФЛ - по итогам календарного года не позднее 30 апреля следующего года Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

В Пенсионный фонд и ФСС отчетность ИП без работников не предусмотрена.

 Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД (п. п. 2 и 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении.
Перейти на ЕНВД можете хоть сейчас , продав заявление с указанием вида деятельности, подпадающей под ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 11:17
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 12:28
Ой, извините, ОСНО. Получается, что просрочена сдача отчета по НДС. А отчет по налогу на прибыль не нужно сдавать?
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
20 августа 2015 в 12:56
Извините, не обратила внимание на ссылки.

Деятельность у вас велась или нет ? Если не велась, то НДС по ставке 0 нужно подать за 2 квартал все равно. Налог на прибыль ИП не подают, он заменен на декларацию  3 НДФЛ годовую .
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 13:19
А после того, как подадим мы заявление о переходе на ЕНВД, мы перестанем находиться на ОСНО? И отчитываться нужно будет только по ЕНВД?
Глбух Юлия  1 076 баллов, г. Калининград
20 августа 2015 в 13:38
Да, действительно, как только вы подадите заявление о переходе на ЕНВД , вы будете только плательщиком ЕНВД, будете отчитываться по ЕНВД.

Согласно п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся, в частности:
– организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
– организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

При изменении какого-либо из этих условий организация / предприниматель  обязаны перейти на ЕНВД и встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Для это в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, предприятие/предприниматель  должны подать в налоговый орган Заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по форме № ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС РФ от 12.01.2011 г. № ММВ-7-6/1@.
Датой постановки на учет будет считаться дата начала осуществления деятельности, указанная в форме (письмо ФНС РФ от 05.03.2009 г. № МН-22-6/168@).
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации/предпринимателя  в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет выдаст уведомление о постановке на учет организации/предпринимателя  в качестве налогоплательщика единого налога по форме № 1-3-Учет, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.08.2011 г. № ЯК-7-6/488@.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
20 августа 2015 в 20:01
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Глбух Юлия):При изменении какого-либо из этих условий организация / предприниматель  обязаны перейти на ЕНВД и встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Где вы это берете?
п. 2 ст. 346.28 НК РФ - организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.
Цитата (Глбух Юлия):Деятельность у вас велась или нет ? Если не велась, то НДС по ставке 0 нужно подать за 2 квартал все равно
Откуда ставка 0%? Она не возникает при неведении деятельности. Подается нулевая декларация. Или единая упрощенная, если кроме отсутсвия деятельности не было движений по р/с и кассе.
Цитата (Львеночек):А после того, как подадим мы заявление о переходе на ЕНВД, мы перестанем находиться на ОСНО?
Это будет зависеть от заявленных вами видов деятельности - если позаявленным ОКВЭД желаете применять ЕНВД, то по другим налогам декларация не поадется, если есть виды деятельности, по которым ЕНВД не применяется даже при неосуществлении деятельности, то НДС и 3-НДФЛ все равно подаете.
Nataly S Консультант
20 августа 2015 в 22:49
Здравствуйте.
Цитата (Глбух Юлия):Налог на прибыль ИП не подают, он заменен на декларацию  3 НДФЛ годовую .
Декларация по налогу на прибыль не может быть заменена на декларацию 3-НДФЛ, НК РФ такой возможности не предоставляет.
Налог на прибыль уплачивают организации, Глава 25 НК РФ так и называется НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, поэтому ИП декларацию по налогу на прибыль не подают. Доходы ИП, как физлица, облагаются НДФЛ, если ИП не переходил на спецрежимы и применяет ОСНО.
Nataly S Консультант
20 августа 2015 в 23:16
Цитата (Naaatta):Где вы это берете?
На сайте АМБ-Экспресс, причем разъяснение старое, 2011 года. Ох!

Цитата (Глбух Юлия):огласно п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся, в частности:
– организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
– организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

При изменении какого-либо из этих условий организация / предприниматель  обязаны перейти на ЕНВД и встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Для это в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, предприятие/предприниматель  должны подать в налоговый орган Заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по форме № ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС РФ от 12.01.2011 г. № ММВ-7-6/1@.
Датой постановки на учет будет считаться дата начала осуществления деятельности, указанная в форме (письмо ФНС РФ от 05.03.2009 г. № МН-22-6/168@).
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации/предпринимателя  в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет выдаст уведомление о постановке на учет организации/предпринимателя  в качестве налогоплательщика единого налога по форме № 1-3-Учет, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.08.2011 г. № ЯК-7-6/488@.
Глбух Юлия, размещая цитаты без указания источника, Вы нарушаете Правила форума. Кроме того, приводя цитаты, проверяйте информацию на актуальность, иначе введете автора вопроса в заблуждение.
С 2011 года поменялись нормы НК РФ, и переход на ЕНВД стал добровольным (пункт 1 статьи 346.28 НК), так что никто не обязан применять ЕНВД. Формы заявлений поменялись, поэтому ссылка на приказ ФНС РФ от 12.01.2011 г. № ММВ-7-6/1@ неправомерна, кроме того, ИП подают заявление по форме ЕНВД-2. Пишу это для автора вопроса, чтобы он не воспользовался неверной информацией.
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 10:17
Спасибо всем большое!ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер