Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата за отгрузку производится физическим лицом за юридическое лицо

Елена_Шу (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 августа 2015 в 11:44
Добрый день!

Выставили счет на предоплату новому клиенту (ЮЛ).
Клиент желает произвести оплату на расчетный счет от физического лица сч приложением письма, где он просит физ. лицо-своего сотрудника,
произвести оплату по вышеуказанному заказу.

Как правильно провести эту сделку и можно ли?
Мы на ОСНО. Оптовая торговля + производство.

Вопросы, которые возникли:
1) Оплата третьим лицом опять же по письменному поручению клиента возможно.
Возможно ли это когда третье лицо-физическое лицо? Статью 313. Исполнение обязательства третьим лицом до конца не поняла.

2) Принять оплату от физического лица на р/счет как по договору беспроцентного займа.
Отгрузку провести на ЮЛ с оформлением всех положенных документов.
При этом будет еще довольно долго висеть дебиторская задолженность, на которую мы просто "закрываем глаза".

3) Можно ли принять оплату от физического лица и отгрузку также произвести на физическое лицо в случае, если мы НЕ
занимаемся розничной торговлей?

При каких обстоятельствах можно провести оплату от физического лица и зачет этой оплаты на ЮЛ?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
20 августа 2015 в 12:31
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
"Клиент желает произвести оплату на расчетный счет от физического лица сч приложением письма, где он просит физ. лицо-своего сотрудника,
произвести оплату по вышеуказанному заказу."
 Логично предположить, что со своим сотрудником клиент уже заключил внутренний договор.
Значит и для получения будет выписана доверенность
Вот подобные темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=253019 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=221509
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227107
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=105220
20 августа 2015 в 12:53
Правильно ли я поняла, что моя задача взять следующие документы?

1) Письмо-обращение, оформленном ЮЛ (клиентом), к своему сотруднику-ФЛ, произвести оплату за заказ
2) Договор между клиентом и его сотрудником
3) Доверенность от клиента на его сотрудника с поручением произвести оплату.

В данном случае как грамотно оформить документы?
По логике должны фигурировать плательщик и грузополучатель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 августа 2015 в 12:58
Цитата (Елена_Шу):Правильно ли я поняла, что моя задача взять следующие документы?

1) Письмо-обращение, оформленном ЮЛ (клиентом), к своему сотруднику-ФЛ, произвести оплату за заказ

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ Вам не нужно никаких документов, оформленных между физлицом и юрлицом, если в платежном документе есть указание на то, что физлицо оплачивает за юрлицо.
В таком случае Вы указываете в качестве плательщика, покупателя и грузополучателя юрлицо.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
20 августа 2015 в 12:59
Цитата (Елена_Шу):Правильно ли я поняла, что моя задача взять следующие документы?

Плательщик и грузополучатель-верно.
Плательщик-ФЛ, грузополучатель ЮЛ(через доверенное лицо ФЛ)
"2) Договор между клиентом и его сотрудником"- мне кажется это лишнее: письма-обращения достаточно.
20 августа 2015 в 13:25
Благодарю Вас!

Т.е. в данном случае это будет являться обычной сделкой-купли продажи по виду деятельности "оптовая торговля".
При этом никаких дополнительных отчетов или перехода на другой вид деятельности не потребуется?

А в случае, если я все-таки захочу в дальнейшем заниматься розницей и принимать оплату от ФЛ и отгружать товар также на ФЛ,
то мне потребуется первоначально внести изменения в Выписку из ЕГРЮЛ, а также выбрать дополнительную систему налогообложения?
НКК Консультант
20 августа 2015 в 13:26
Цитата (Елена_Шу):Благодарю Вас!

Т.е. в данном случае это будет являться обычной сделкой-купли продажи по виду деятельности "оптовая торговля".
При этом никаких дополнительных отчетов или перехода на другой вид деятельности не потребуется?

А в случае, если я все-таки захочу в дальнейшем заниматься розницей и принимать оплату от ФЛ и отгружать товар также на ФЛ,
то мне потребуется первоначально внести изменения в Выписку из ЕГРЮЛ, а также выбрать дополнительную систему налогообложения?
Добрый день!

Да, все верно. Только можно оставаться на ОСНО и при реализации в розницу. Но данный вопрос, по правилам форума, требует обсуждения в новой теме.
20 августа 2015 в 13:53
Цитата (НКК):Добрый день!

Да, все верно. Только можно оставаться на ОСНО и при реализации в розницу. Но данный вопрос, по правилам форума, требует обсуждения в новой теме.
Очень благодарна за ценную информацию!
Задам дополнительный вопрос в отдельной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер