Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывать ли в доходах грант, полученный от государства?

20 августа 2015 в 12:06
Добрый день. У нас КФХ на ЕСХН. ОКВЭД 01.21 Разведение КРС. Без образования юр. лица. Деятельность ведется с начала 2014 года. За отчетный 2014 год прибыль от основной деятельности была, т.е декларация была не нулевая. В 2015 году прибыли от основной деятельности (и от дополнительной ) не предвидится, деятельности нет. У нас реконструкция. Но был получен грант от Минсельхоза, выиграли конкурс "Семейная ферма" . Грант в размере 6 млн. руб.. Закуплена сельхоз. техника и молодняк КРС. КРС- маленький прибыль будет, хорошо если в 2016 году. А теперь вопрос- нужно ли показывать сумму гранта в декларации в статье "доход", или может есть отдельная статья для таких случаев? И не снимут ли нас с ЕСХН если нет дохода от основного вида деятельности. КФХ только развивается и потому пока одни расходы. Спасибо.
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 14:44
50 баллов Добавить баллы
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
20 августа 2015 в 14:51
49 баллов Добавить баллы
Цитата (еленаР58):Добрый день. У нас КФХ на ЕСХН. ОКВЭД 01.21 Разведение КРС. Без образования юр. лица. Деятельность ведется с начала 2014 года. За отчетный 2014 год прибыль от основной деятельности была, т.е декларация была не нулевая. В 2015 году прибыли от основной деятельности (и от дополнительной ) не предвидится, деятельности нет. У нас реконструкция. Но был получен грант от Минсельхоза, выиграли конкурс "Семейная ферма" . Грант в размере 6 млн. руб.. Закуплена сельхоз. техника и молодняк КРС. КРС- маленький прибыль будет, хорошо если в 2016 году. А теперь вопрос- нужно ли показывать сумму гранта в декларации в статье "доход", или может есть отдельная статья для таких случаев? И не снимут ли нас с ЕСХН если нет дохода от основного вида деятельности. КФХ только развивается и потому пока одни расходы. Спасибо.
Здравствуйте Елена. Вот еще Минфин вам в помощь:

Ситуация: как учитывать государственную помощь организации, применяющей ЕСХН

Учет государственной помощи при ЕСХН зависит от того, признаются такие средства целевым финансированием в целях налогообложения или нет (абз. 5 п. 1 ст. 346.5, подп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ).

Целевые поступления освобождены от налогообложения. Так сказано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Однако это правило действует только для некоммерческих организаций. Организации, которые выбрали ЕСХН, на практике являются только коммерческими.

Поэтому эту норму они применять не могут.

Перечень средств целевого финансирования, приведенный в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт. В отношении бюджетных средств, которые получает коммерческая организация, предусмотрено только выделение государственной помощи управляющей компании на финансирование ремонта многоквартирных домов (абз. 5 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Других видов бюджетных средств, которые коммерческие сельскохозяйственные организации могут получить на компенсацию своих расходов, этот пункт не содержит.

Получается, что организации на ЕСХН должны включить в доходы средства полученной государственной помощи.

Например, от налога не освобождены субсидии, которые коммерческие организации получают:

на возмещение понесенных затрат в связи с гибелью сельскохозяйственных культур из-за засухи;

на возмещение ущерба от аномальных гидрометеорологических условий;на поддержку элитного семеноводства;

на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений;

на возмещение процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники, семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 24 февраля 2015 г. № 03-11-11/9002, от 27 мая 2011 г. № 03-03-06/1/313, от 6 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/220, от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/1/4.

Полученные средства целевого финансирования включите в состав внереализационных доходов на дату их получения (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Субсидии и другую помощь среднему и малому бизнесу, которые получены в соответствии с Законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, учитывайте особым образом. Отражайте их в доходах пропорционально расходам, произведенным за счет грантов.

Сделать это можно только в течение двух календарных лет с учетом года, когда получены средства. По окончании второго года всю неиспользованную сумму грантов отразите в доходах.

Это следует из абзаца 5 подпункта 1 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-11-10/18194.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
20 августа 2015 в 17:06
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер