Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кристота

Дополнительный отпуск донору

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник во время очередного отпуска сдал кровь, принес справку о этом, сколько дней дополнительного отпуска ему положено (один или два) и когда он имеет право им воспользоваться?
Заранее благодарна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 10:25
Смотрим первоисточник, в данном случае ТК РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.


Резюмируем: 1. Донору положено два дня отдыха: в день сдачи крови и в любой другой, по его выбору, день. 2. Эти дни оплачиваются по среднему.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
18 мая 2011 в 10:33
Добрый день.
Если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то ему предоставляется другой день отдыха.
Если же работник сдавал кровь в период нахождения в административном или учебном отпуске, то ему другой день отдыха не предоставляется.
18 мая 2011 в 11:36
Большое спасибо!
Понятно что предоставляется 2 дня отдыха. Понятно что 2-й день предоставляется по желанию работника в любое время в течении календарного года после сдачи крови. А 1-й день (за день сдачи крови) то же в любое время?
И имеет ли право руководитель отказать сотруднику в отдыхе в выбранные им дни, аргументируя это производственной необходимостью, и отпустить сотрудника отдыхать в дни удобные для руководителя?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 11:41
Цитата (Кристота):Большое спасибо!
Понятно что предоставляется 2 дня отдыха. Понятно что 2-й день предоставляется по желанию работника в любое время в течении календарного года после сдачи крови. А 1-й день (за день сдачи крови) то же в любое время?
И имеет ли право руководитель отказать сотруднику в отдыхе в выбранные им дни, аргументируя это производственной необходимостью, и отпустить сотрудника отдыхать в дни удобные для руководителя?
Это то день в который он сдает кровь.
Нет руководитель отказать не может. Работник день отдыха выбирает сам. Обычно их присоединяют к очередному отпуску
Бухгалтерия
Составьте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 11:41
Прочитайте, пожалуйста, внимательно статью 186 ТК РФ (цитата в моем сегодняшнем сообщении): по-моему четко сказано - по желанию работника, а не работодателя. Так что придется с работником договариваться.
18 мая 2011 в 11:43
В названном Вами случае день отдыха будет только один.
Конкретный день предоставляется по заявлению работника и по согласованию с работодателем.
Нашла очень хорошую статью на сайте "Центра крови" <http://bloodsar.ru/?option=com_content&view=article&id=55:rabotnikidonori&catid=21:pressa&Itemid=79&fontstyle=f-larger>
При копировании адреса стрелки следует удалить.
18 мая 2011 в 12:06
Спасибо за ссылку!
ОЧЕНЬ хорошая статья! Все стало понятно.
Бухгалтерия
Заполните путевой лист в сервисе «Контур.Путевые листы»