Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при внесении в уставный капитал земельного участка

Татьяна Генш (автор вопроса)  5 баллов, г. Барнаул
20 августа 2015 в 14:12
Земельный участок внесен как уставный капитал учредителем, можем ли мы отнести его в расходы на 08 счет  для определения налоговой базы.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 августа 2015 в 14:18
24 балла Добавить баллы
Цитата (Татьяна Генш):Земельный участок внесен как уставный капитал учредителем, можем ли мы отнести его в расходы на 08 счет  для определения налоговой базы.
Здравствуйте Татьяна.  В бухучете земельные участки, полученные в собственность, являются основными средствами (п. 4, 5 ПБУ 6/01).

Основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, принимаются  к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). То есть по денежной  оценке  основного средства, согласованную учредителями (участниками, акционерами) (п. 9 ПБУ 6/01).

Д 08 К 75 отражена стоимость поступившего в качестве вклада в уставный капитал имущества, которое будет учтено в составе основных средств

Д 01 К 08 имущество введено в эксплуатацию.

А вот что вы имеете ввиду для налоговой базы я не поняла. Вас налоговый учет этого земельного участка интересует что ли ?
20 августа 2015 в 14:53
Здравствуйте.Мы этот земельный участок должны передать дольщикам безвозмезно после подписания акта ввода в эксплуатацию вместе с квартирами.Я уже сделала у себя в учете выбытие земельного участка,только не знаю на какой счет поставить   на 08 .03 (затраты строительства) или сразу на 91.2.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 августа 2015 в 14:56
Цитата (Татьяна Генш):Здравствуйте.Мы этот земельный участок должны передать дольщикам безвозмезно после подписания акта ввода в эксплуатацию вместе с квартирами.Я уже сделала у себя в учете выбытие земельного участка,только не знаю на какой счет поставить   на 08 .03 (затраты строительства) или сразу на 91.2.
Татьяна доходов в результате безвозмездной передачи основного средства у организации не возникает (ПБУ 9/99, ПБУ 6/01).

Но этот вклад в УК изначально предназначался для безвозмездной передачи ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 августа 2015 в 15:11
Цитата (Татьяна Генш):Земельный участок внесен как уставный капитал учредителем, можем ли мы отнести его в расходы на 08 счет  для определения налоговой базы.
Добрый день!
Татьяна Генш! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
21 августа 2015 в 05:31
Доброе утро.
Да этот участок изначально предназначался  для передачи его дольщикам. Я консультировалась с аудитрами,они мне ответили ,что стоимость земельного участка я не могу зачесть в расходы когда считаю экономию средств целевого финансирования и что расходы при выбытии я должна поставить себе в убыток.
Заранее спасибо за ответ.
21 августа 2015 в 10:07
Цитата (Татьяна Генш):Доброе утро.
Да этот участок изначально предназначался  для передачи его дольщикам. Я консультировалась с аудитрами,они мне ответили ,что стоимость земельного участка я не могу зачесть в расходы когда считаю экономию средств целевого финансирования и что расходы при выбытии я должна поставить себе в убыток.
Заранее спасибо за ответ.
Татьяна доброе утро. Во первых речь идет о бухучете ? Во вторых какие именно расходы здесь имеются ввиду ? И в третьих почему участок был принят на учет как ОС, если он изначально был получен для передачи ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер