Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к учету при ЕНВД товарный чек?

20 августа 2015 в 14:15
Добрый всем день! Можно ли принять в расход как документ оплаты Товарный (мягкий чек), полученный от Вмененщика, если он содержит данные о том кто, что на какую сумму продал и с отметкой об оплате.(Вмененщик на розничной торговле, не оказание услуг населению). Спасибо!
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
20 августа 2015 в 14:28
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы можете быть принят к учету товарный чек ,содержащий реквизиты, указанные в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Цитата:Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)
. Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
20 августа 2015 в 15:14
Добрый день! (Мы ООО, купил наш подотчетник, например, канцтовары в организацию по товарному чеку) Хотелось бы уточнить, надо ли от этого вмененщика требовать доказательств, что он на вмененке, ведь как правило в товарном чеке этого не пишут. Являемся ли мы в данном случае розничными (конечными) покупателями. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 839 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2015 в 16:46
50 баллов Добавить баллы
20 августа 2015 в 17:09
Добрый день! А как быть со статьей 492 ГК РФ
Статья 492. Договор розничной купли-продажи 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, !!!!!!!не связанного с предпринимательской деятельностью!!!!!!!. 2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426)......

Ведь в главе НК РФ по ЕНВД 346.27 сказано, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) !!!!!на основе договоров розничной купли-продажи!!!!!.
31 августа 2015 в 14:04
Добрый день.
Подотчетник и покупал товар по договору розничной купли-продажи, поскольку работодатель не выдал ему доверенности для заключения иного договора. А продавец не обязан выяснять у каждого покупателя, с какой целью он приобретает товар и где намерен использовать его в дальнейшем. Так что никакого нарушения не было и опасаться нечего, это общепринятая практика.
31 августа 2015 в 14:05
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Подотчетник и покупал товар по договору розничной купли-продажи, поскольку работодатель не выдал ему доверенности для заключения иного договора. А продавец не обязан выяснять у каждого покупателя, с какой целью он приобретает товар и где намерен использовать его в дальнейшем. Так что никакого нарушения не было и опасаться на самом деле нечего, это общепринятая практика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер