Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Обязательно ли требовать у сотрудника мед. справку?

Доброго времени суток!

ИП принимаем сотрудника в розн. торговлю вещами, обязательно ли требовать у сотрудника мед справку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 10:35
Цитата (Roma0132):Доброго времени суток!

ИП принимаем сотрудника в розн. торговлю вещами, обязательно ли требовать у сотрудника мед справку?


Он также, как и продавец продовольственных товаров, должен проходить медосмотр, как при приеме на работу, так и периодические медосмотры.

Информация из СПС К+:

Работы с вредными и опасными производственными факторами определены Постановлением Минтруда России от 12 февраля 2002 г. N 9 "Об утверждении межотраслевых типовых инструкций по охране труда для работников розничной торговли". Согласно этому документу опасным факторам подвергаются кассиры торгового зала (контролеры-кассиры), кладовщики, подсобные рабочие, приемщики товаров, продавцы мелкорозничной торговли, непродовольственных и продовольственных товаров, уборщики, фасовщики и др. Кроме того, Приказ Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. N 90 содержит перечни факторов и работ, при которых медосмотры обязательны.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
18 мая 2011 в 10:48
Добрый день.
Не сошлюсь на документ, к сожалению, да и не уверена, предусмотрена ли такая обязанность в настоящее время, но в прежние годы всех работников торговли в обязательном порядке прививали от массовых заболеваний (грипп, дифтерия - эти помню точно).
В силу специфики работы человек вынужден контактировать с большим количеством людей и позаботиться о его здоровье - обязанность работодателя.
Думаю, наверное можно решить этот вопрос и в рамках ОМС, главное - проявить инициативу.
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 10:50
Да и потом, надо понимать, что прохождение медосмотра включает в себя прохождение медосмотра у нарколога и психиатра. Продавец контактирует с людьми и является матответственным лицом.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 10:55
В статье 213 Трудового кодекса РФ сказано: «Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний».
Однако обязанность пройти медицинские осмотры касается не всех работников торговли. В частности, в приказе Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402, а также в СанПиН 2.3.5.021-94(57) уточнено, что требование о прохождении медицинских осмотров касается лиц, работающих в сфере продовольственной торговли, то есть работников магазинов, реализующих пищевые продукты и питьевую воду. Если же магазин осуществляет продажу, например, строительных товаров, то его персоналу нет необходимости проходить медосмотр и оформлять медицинскую книжку.

Статья напечатана в журнале "Учет в торговле" №9, сентябрь 2010 г.
Но лучше все же, чтобы работники прошли мед.осмотр. Это требование Роспотребнадзора. При проверке они могут потребовать справку о медосмотре.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 мая 2011 в 11:04
Цитата (Al-ra5): в прежние годы всех работников торговли в обязательном порядке прививали от массовых заболеваний (грипп, дифтерия - эти помню точно).

В обязательном нет, но предлагают в период вакцинации. Прививка теперь дело добровольное, а вдруг аллергия на препарат.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 мая 2011 в 11:06
Цитата (Roma0132):ИП принимаем сотрудника в розн. торговлю вещами, обязательно ли требовать у сотрудника мед справку?

А вдруг у него туберкулез в открытой форме?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
18 мая 2011 в 11:08
Я недавно озадачивалась уже этим вопросом https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29884
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов
18 мая 2011 в 11:24
Цитата (Roma0132):Доброго времени суток!

ИП принимаем сотрудника в розн. торговлю вещами, обязательно ли требовать у сотрудника мед справку?


Добрый день. Обязательно требуйте прохождение медосмотра! Случай из моего опыта: идет сдача строительного объекта ускоренными темпами, требуются рабочие, принимаем на работу рабочего с последующим прохождение медосмотра позже. Он отработал один месяц и ушел на больничный. Оказалось, что у него теберкулез и гепатит. В данный момент рабочий находится на больничном уже одиннадцатый месяц, и я исправно оплачиваю ему больничные листы.