Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли исправить корреспондирующий счет в ПКО в кассе ИП?

20 августа 2015 в 14:57
Здравствуйте!  Можно ли исправить корреспондирующий счет в ПКО в кассе ИП, чтобы заново не пришлось все подписывать?
Глбух Юлия  1 082 балла, г. Калининград
20 августа 2015 в 15:35
Добрый день.

Не поняла вопроса, как исправить. У вас касса ведется в электронном виде, в программе ? Если вы хотите исправить вручную , распечатанный в электронном виде ПКО, то это не допустимо. 

ИЗВЛЕЧЕНИЕ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.11.96
N 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ":

Глава II. "Статья 9." Первичные учетные документы
5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.
20 августа 2015 в 15:49
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
20 августа 2015 в 16:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Глбух Юлия):ИЗВЛЕЧЕНИЕ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21.11.96
N 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ":

Глава II. "Статья 9." Первичные учетные документы
5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.
Добрый день.
Глбух Юлия Вы процитировали извлечение из закона, который утратил силу.
Теперь действует Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

И в нем по другому написана данная норма
Цитата:Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Статья 9. Первичные учетные документы
7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Так как ПКО относится к кассовым документам, поэтому смотрим Указание от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций"
Цитата:Указание от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций"

4.7. Документы, предусмотренные настоящим Указанием, могут оформляться на бумажном носителе или в электронном виде.

Документы на бумажном носителе оформляются от руки или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение (далее - технические средства), и подписываются собственноручными подписями. В документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением кассовых документов, допускается внесение исправлений, содержащих дату исправления, фамилии и инициалы, а также подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления.

Документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. Документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477). В документы, оформленные в электронном виде, внесение исправлений после подписания указанных документов не допускается.
Глбух Юлия  1 082 балла, г. Калининград
20 августа 2015 в 18:50
Светлана545  Вы прочитайте внимательно, что я написала про электронные ПКО, что исправлению они не подлежат.
Что касается документов на бумажном носителе то они тоже исправлению  не подлежат, вы  сами это и указываете.

Цитата:Цитата:Указание от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций"

4.7. Документы, предусмотренные настоящим Указанием, могут оформляться на бумажном носителе или в электронном виде.

Документы на бумажном носителе оформляются от руки или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение (далее - технические средства), и подписываются собственноручными подписями. В документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением кассовых документов, допускается внесение исправлений, содержащих дату исправления, фамилии и инициалы, а также подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления.

Документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации. Документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477). В документы, оформленные в электронном виде, внесение исправлений после подписания указанных документов не допускается.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
20 августа 2015 в 19:10
Цитата (Глбух Юлия):Светлана545  Вы прочитайте внимательно, что я написала про электронные ПКО, что исправлению они не подлежат.
Что касается документов на бумажном носителе то они тоже исправлению  не подлежат, вы  сами это и указываете.
Я Вам указала не на то, что вы не правильно написали про ПКО, а на то, что Вы сослались на закон, который уже утратил силу.
Причем Вы сегодня сделали это уже в 2-х своих темах.
Будьте внимательны в своих ответах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер