Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какую статью затрат следует отнести изготовление стоек витрин?

20 августа 2015 в 15:13
Добрый День! Подскажите пожалуйста. Наше предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. Нам была оказана услуга по изготовлению стоек акриловых - для выкладки товаров на стеллаж. К какой статье затрат можно отнести данную услугу?
Платова  24 372 балла, г. Симферополь
20 августа 2015 в 15:21
Цитата (Леся 82):Нам была оказана услуга по изготовлению стоек акриловых - для выкладки товаров на стеллаж
Здравствуйте! Можно подробнее-стойки, это ограничители, которые крепят к стеллажу?

Вы приобрели услугу изготовления или купили МПЗ? Как именно было написано в документах?
Важный бух  95 073 балла, г. Астрахань
20 августа 2015 в 15:22
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Леся 82):К какой статье затрат можно отнести данную услугу?
Здравствуйте. Д 44.1  К 60  расходы на продажу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 августа 2015 в 15:27
стойка акриловая- прозрачная крепится самостоятельно к стене, либо к полу (высотой около 1,5 метров), на неё крепятся мелкие товары (ручки, карандаши, стержни и т.д.). В документах так и написано-изготовление акриловых стоек.
С проводками я разобралась, а вот на какую статью поставить, что то затрудняюсь? Прочие расходы или предпродажная подготовка товаров или рекламные расходы...
20 августа 2015 в 15:31
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Леся 82):изготовление акриловых стоек
Если изготовление, то да-списываете на услуги
(цитирую Важный бух  27 050 баллов, г. Астрахань :
Д 44.1  К 60  расходы на продажу)
Хотя нужно смотреть Вашу УП, возможно услуги уходят на Дт 26
20 августа 2015 в 15:31
Цитата (Леся 82):стойка акриловая- прозрачная крепится самостоятельно к стене, либо к полу (высотой около 1,5 метров), на неё крепятся мелкие товары (ручки, карандаши, стержни и т.д.). В документах так и написано-изготовление акриловых стоек.
Татьяна спрашивает она у вас ОС или ТМЦ  ?
20 августа 2015 в 15:33
Цитата (Платова):Если изготовление, то да-списываете на услуги
Хотя вряд ли эта установка приведение их  в состояние, пригодное для использования.  Я к тому что может это ОС и услуга стоимость увеличивает ( ПБУ 6/01)
20 августа 2015 в 15:39
Цитата (Важный бух):может это ОС и услуга стоимость увеличивает
Акрил-материал недорогой, а учитывая, что нужно считать цену каждой стойки отдельно-не думаю, что ОС.
Скорее всего МПЗ.
Но подождем ответ автора темы
20 августа 2015 в 15:48
это не ОС, стоимость изготовления одной стойки 2650 рублей. Стоит ли учитывать их на ТМЦ или проще сразу списать на затраты?
20 августа 2015 в 15:53
Цитата (Леся 82):это не ОС, стоимость изготовления одной стойки 2650 рублей. Стоит ли учитывать их на ТМЦ или проще сразу списать на затраты?
Их это стойки ? они однозначно ТМЦ ( ПБУ 5/01 ) Д 10 К 60 Д 44 К 10, а вот затраты на изготовление списывайте как расходы на продажу сразу.
20 августа 2015 в 16:01
Добрый день!

Скажите, вы давали материал и вам изготовили стойки из вашего материала? Либо вы заказали стойки и вам передали их готовые?

Если вам передали уже готовое изделие,то скорее всего это будет торговый инвентарь,учитываемый на сч 10.09. И передавать она вам должна по Торг12. Если уж была просто услуга по изготовлению из вашего материала,то будет все несколько сложнее.
Уточните пожалуйста ситуацию
20 августа 2015 в 16:08
добрый день! 
мы заказали стойки, и нам предоставили их готовые., но документ (предоставленный поставщиком) оформлен как услуга по изготовлению((
я в затруднении как можно услугу оформить на 10.09?
Д 44.1  К 60 (статья затрат (прочие расходы?)) планировала сделать так, теперь сомневаюсь..
20 августа 2015 в 16:10
Попробуйте попросить тогда товарную накладную либо акт выполненных работ, в котором будет прописано, что итогом работ признан готовый объект-стойка такая-то...
20 августа 2015 в 16:15
Цитата (Леся 82):это не ОС, стоимость изготовления одной стойки 2650 рублей. Стоит ли учитывать их на ТМЦ или проще сразу списать на затраты?
Я бы попросила их переделать акт на товарную накладную.
Стоимость останется той же, но тогда Вы проведете:
Д10К60
Д19К60
Д25,26,44К10
20 августа 2015 в 16:19
Цитата (Леся 82):но документ (предоставленный поставщиком) оформлен как услуга по изготовлению((
Вот и оформляйте как затраты. Что вас смущает то ? Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом.  ( 402-фз, п. 1 ст. 252 НК РФ).
20 августа 2015 в 16:31
Спасибо большое, попробую так и сделать))
20 августа 2015 в 16:32
Лично меня такое списание на затраты ранее смутило,поэтому у нас в конторе мы все это оформляем четко как МПЗ. Если у вас один магазин-не беда. А если вы сеть? И у вас инвентаризации,перестановки, изменения в выкладке товара. Как следить за оборудованием? Где вы его вообще увидите, списав все сразу на затратные счета?
20 августа 2015 в 16:37
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Лично меня такое списание на затраты ранее смутило,поэтому у нас в конторе мы все это оформляем четко как МПЗ. Если у вас один магазин-не беда. А если вы сеть? И у вас инвентаризации,перестановки, изменения в выкладке товара. Как следить за оборудованием? Где вы его вообще увидите, списав все сразу на затратные счета?
Оля я про затраты на изготовление стоек. Их списывают единовременно на основании акта. Про сами витрины я писала выше, что только через 10 счет с ссылкой на ПБУ.
НКК Консультант
21 августа 2015 в 14:43
Цитата (Важный бух):Оля я про затраты на изготовление стоек. Их списывают единовременно на основании акта. Про сами витрины я писала выше, что только через 10 счет с ссылкой на ПБУ.
Добрый день!

Не совсем понимаю разграничения в данном случае понятия "изготовление стоек" и самих стоек.

Из описания ситуации я понял, что компания получила стойки, но в документе указано, что речь идет о работах по изготовлению стоек. Это абсолютно нормальная ситуация, так как речь идет не о купле-продаже, а о подряде на изготовление стоек (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ), результат которого передается по акту.
Соответственно вся стоимость работ по данному договору формирует первоначальную стоимость МПЗ - стоек (п.п. 5 и 6 ПБУ 5/01), т.е. учитывается на счете 10:
Д 10 К 60 = стоимость стоек = цене работ по их изготовлению (про НДС не пишу, так как неизвестна применяемая система налогообложения).
21 августа 2015 в 15:00
Цитата (НКК):Соответственно вся стоимость работ по данному договору формирует первоначальную стоимость МПЗ - стоек (п.п.
Здравствуйте Илья. Ну конечно же вы правы. Вот нас занесло Ох!Себестоимость определяется  как сумма  фактических затрат на приобретение или изготовление материалов.  ( пункт.  5 ПБУ 5/01 )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер