Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Очередной отпуск перед декретом

Екатерина Мих-на (автор вопроса)  65 баллов, г. Иркутск
21 августа 2015 в 04:54
Добрый день! Работаю с 17.04.2014, половину отпуска за первый год работы я уже отгуляла, то есть с 17.04.14 по 16.04.15, осталось еще 14. В декретный отпуск примерно с 16 октября по 4 марта 2015, то есть через месяц мне положен уже следующий, У меня вопрос за какой период мне брать отпуск и на какой срок?
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 августа 2015 в 07:07
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина Мих-на):У меня вопрос за какой период мне брать отпуск и на какой срок?
Вы задаете вопрос от лица работника или бухгалтера?
Если от лица работника, то вопрос странный... 

Во-первых, определение периода за который будет предоставлен отпуск - обязанность кадровика, а не работника.

Во-вторых ( и "в главных"), работник не может сам "брать отпуск". В отпуск работника отправляет работодатель - в соответствии с утверждённым графиком и предупредив об этом под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

Единственное ислючение из "во-вторых" - очередной оплачиваемый отпуск, гарантированный женщинам в связи с беременностью и родами статьёй 260 ТК РФ. Он предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по желанию самой женщины, ни как не "привязан" к графику отпусков и работодатель в предоставлении такого отпуска не может отказать. Продолжительность этого отпуска женщина устанавливает сама - в пределах полной продолжительности её отпуска (в общем случае - 28 дней).
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 09:02
Цитата (Екатерина Мих-на):У меня вопрос за какой период мне брать отпуск и на какой срок?
Добрый день. Вы ходите взять отпуск до начала отпуска по беременности и родам?

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска прописано в ст.121 ТК РФ  https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241620&cwi=66004#h5272, т.е. О. по Бир ВХОДИТ В СТАЖ ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ОТПУСК.
т.е. с 17.04.2015 - 04.03.2016 - 11 месяцев = 28/12*11= 26 дней + 14 дней (17.04.2014 и 16.04.2015) = 40 дней
Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.
 Вывод вы можете зять 40 дней до О по БиР, с 06.09.2015 .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 августа 2015 в 11:20
Цитата (Любовь slfs):Вывод вы можете зять 40 дней до О по БиР, с 06.09.2015 .
С чего бы вдруг?

Вы сами себе противоречите: 
Цитата (Любовь slfs):Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. 
Продолжительность очердного отпуска (если он "стандартный") = 28 дней. Именно об этих днях говорится в ст.260 ТК РФ.

А 40 дней (если быть точным - 39.67), о которых говорите Вы, - это общее количество дней отпуска, которое "накопится" на момент окончания отпуска по БиР, и к продолжительности отпуска, который м.б. предоставлен в соответствии со ст.260 ТК РФ, ни какого отношения не имеет. Более 28 дней отпуска перед отпуском по БиР можно взять только по договорённости с работодателем.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 11:53
Цитата (ПомБух):С чего бы вдруг?
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
ГАРАНТ:См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный
оплачиваемый отпус
к предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя."
А в данном случае она не  была в очередном отпуске за 2015 год!
Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.
Цитата (ПомБух):Продолжительность очердного отпуска (если он "стандартный") = 28 дней. Именно об этих днях говорится в ст.260 ТК РФ.
Согласно статья 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
 Если Екатерина уверена что отпуска по уходу за ребенком будет и дальше работать у этого работодателя,  может писать на 28 дней итого =42 дня.  Свой изначальный расчет я делала, исходя из того что работник может уволится, и что бы не возникло проблем пересчета и удержания.
 "Более 28 дней отпуска перед отпуском по БиР можно взять только по договорённости с работодателем."  данному высказыванию я подтверждение не нашла, где это написано?
Ан Иг  81 балл
21 августа 2015 в 12:10
Добрый день. Я бы посоветовала взять отпуск на 28 к.дней перед декретом, это будет ваш полноценный отпуск (28 к.д.) за год вашей работы+ 14 дней отпуска за 6 месяцев с апреля 2015 по октябрь 2015. Отказать в этих 14 к.днях Вам не имеют права, это точно.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
21 августа 2015 в 13:08
Цитата (Любовь slfs):Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный
оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя."
Да кто же спорит... 

Цитата (Любовь slfs):А в данном случае она не  была в очередном отпуске за 2015 год!
Неверно.  В общем случае, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год.

Цитата (Любовь slfs):Если Екатерина уверена что отпуска по уходу за ребенком будет и дальше работать у этого работодателя,  может писать на 28 дней итого =42 дня. 
Не может.

В отпуске Екатерина Мих-на ещё не была за период с 17.04.2015 по 16.04.2016. Плюс к этому у неё осталось 14 дней отпуска за прошлый рабочий год - с 17.04.2014 по 16.04.2015.
Но всё это НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ к отпуску, гарантированному ст.260 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан предоставить ТОЛЬКО ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК (внимательно читайте ст.260 ТК), в число дней которого НЕ ВХОДЯТ (внимательно читайте ст.115 ТК РФ) дни неиспользованных отпусков за предыдущие рабочие годы и дни отпуска, которые ещё только "накопятся" за время отпуска по БиР.

Цитата (Любовь slfs): где это написано?
Ни где.
Трудовой Кодекс обязывает работодателя перед отпуском по БиР (и т.д.) предоставить женщине, по её желанию, полный очередной отпуск. В общем случае - 28 календарных дней. Это императивный минимум. И ни где не содержится запрета на предоставление отпуска большей продолжительности. Но всё что сверх установленного минимума - только за счёт "благорасположения" работодателя, который не в праве ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, а "улучшать" может сколько угодно (Глава 1 ТК РФ)

Цитата (Любовь slfs):Согласно статья 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
А это то тут при чём!?  Количество цитируемых норм закона далеко не всегда перерастает в "качество" аргументации  
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 13:40
Цитата (ПомБух):Цитата (Любовь slfs):А в данном случае она не  была в очередном отпуске за 2015 год!
Неверно.  В общем случае, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год.
Здесь согласна с вами полностью, но я подразумевала , отпуск за период 17.04.2015 по 16.04.2016.
Цитата (ПомБух):Не может.

В отпуске Екатерина Мих-на ещё не была за период с 17.04.2015 по 16.04.2016. Плюс к этому у неё осталось 14 дней отпуска за прошлый рабочий год - с 17.04.2014 по 16.04.2015.
Но всё это НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ к отпуску, гарантированному ст.260 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан предоставить ТОЛЬКО ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК (внимательно читайте ст.260 ТК), в число дней которого НЕ ВХОДЯТ (внимательно читайте ст.115 ТК РФ) дни неиспользованных отпусков за предыдущие рабочие годы и дни отпуска, которые ещё только "накопятся" за время отпуска по БиР.

Цитата (Любовь slfs): где это написано?Ни где.
Трудовой Кодекс обязывает работодателя перед отпуском по БиР (и т.д.) предоставить женщине, по её желанию, полный очередной отпуск. В общем случае - 28 календарных дней. Это императивный минимум. И ни где не содержится запрета на предоставление отпуска большей продолжительности. Но всё что сверх установленного минимума - только за счёт "благорасположения" работодателя, который не в праве ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, а "улучшать" может сколько угодно (Глава 1 ТК РФ)
Она может написать заявление на отпуск гарантированный по ст.260 28 дней и 14 дней за период 17.04.2014 -16.04.2015 это 42 дня. Другой вопрос даст ли добро на 14 дней работодатель.
Цитата (ПомБух):Цитата (Любовь slfs):Согласно статья 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Это к тому, что она может по согласованию с работодателям разделить очередной трудовой отпуск взять из него, не 28, а например 26 дней.
Цитата (ПомБух): Количество цитируемых норм закона далеко не всегда перерастает в "качество" аргументации 
Согласна Улыбаюсь
Я считаю что нужно писать заявление на 42 дня, если работодатель даст добро хорошо, если нет переписать его на 28 дней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер