С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
July74

Письмо о возврате денежных средств

Добрый день, коллеги! Раньше и не могла подумать, что может возникнуть следующий вопрос. Фирма оплатила деньги на расчетный счет дважды (второй раз ошибочно). Написали письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Приносят письмо, на фирменном бланке, но нет печати организации. Я им говорю, что нужна печать организации. Стоп! А мне в ответ, раз на фирменном бланке, печать не нужна. Прямо в ступор меня ввели, первый раз такое слышу, денежные средства организации, распоряжается ими только директор и гл.бух. они подписывают письмо и заверяют печатью. Вообщем, не приняла я это письмо, а теперь сижу и думаю, может все же я не права?! Где найти информацию по этому поводу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 мая 2011 в 11:35
А какую информацию вы хотите найти?
Если вы действительно получили эти деньги дважды, то верните

Можно обратиться к ГК

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.


Здесь ничего не говорится о том, что сделка должна быть скреплена печатью. Подписи - да, печать - на усмотрение сторон. В договоре печать реквизит не обязательный. Я думаю, что , по аналогии, на письме тоже. Вам же понятно , от кого исходит эта просьба, и подписано письмо уполномоченным лицом (надеюсь)
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 мая 2011 в 11:43
Негласно на "денежном" документе должны быть 2 подписи и печать.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 11:48
К такому письму мы прикладываем акт сверки. Тогда печать вобщем-то уже не нужна. На акте сверки печать уже есть, и акт подтверждает наличие кредиторской задолженности.
July74 (автор вопроса) 2 390  баллов, г. Новосибирск
18 мая 2011 в 11:48
Цитата:Негласно на "денежном" документе должны быть 2 подписи и печать

Ну вот и я так же думала, за 10 лет работы такой вопрос даже не всплывал никогда. Наверное, действительно, "негласно", аргументировать-то мне свой отказ нечем. Стала теперь для клиентов "мымрой".Ох!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
18 мая 2011 в 11:53
Думаю что ставить или не ставить печать... зависит не от бланка, а от вида документа, который на нём оформлен. К тому же и печати бывают разные...
Если на бланке Вы оформили гарантийное или другое "денежное" письмо, то печать (основная большая круглая печать Вашей организации) обязательно проставляется. Ею заверяют подписи директора и главбуха. А на другом письме такая печать не нужна.