Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Назначение платежа при перечислении денежных средств с расчетного счета ИП физическим лицам

mirel93 (автор вопроса)  172 балла, г. Екатеринбург
21 августа 2015 в 07:49
Добрый день! ИП хочет перечислять деньги с расчетного счета не сотрудникам, а просто нескольким физ.лицам на карты. Ежемесячно. УСН 6%. Нужно ли писать в назначении платежа "личные нужды ИП" или "перечисление прибыли ИП", как обычно пишется на собственные нужды? Или может еще есть варианты?
юлия79  227 529 баллов, г. Омск
21 августа 2015 в 08:12
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (mirel93):ИП хочет перечислять деньги с расчетного счета не сотрудникам, а просто нескольким физ.лицам на карты
За что будете платить?
Посмотрите обсуждения

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=298419
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262890
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=137943
mirel93 (автор вопроса)  172 балла, г. Екатеринбург
21 августа 2015 в 08:40
Добрый день. Стипендия за обучение, несколько месяцев.
Темы посмотрела, спасибо. Вот и переживаю за НДФЛ и страховые взносы. Естественно, не хочется их платить.  
Просто не очень понятно, если ИП может снять сколько угодно денег на собственные нужды, почему он не может отдать их другим сразу? Понимаю, что легче не заморачиваться и снимать для себя, а потом отдавать им, но директор хочет перечислять...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 529 баллов, г. Омск
21 августа 2015 в 09:34
Добрый день!

Цитата (mirel93):Стипендия за обучение, несколько месяцев
ФЛ-получатели как оформлены у ИП?
На основании какого договора(ов) платится стипендия?
Поясните ситуацию.
mirel93 (автор вопроса)  172 балла, г. Екатеринбург
21 августа 2015 в 09:59
Не оформлены никак. Договор можно сделать. Но с него я так понимаю нужно будет платить взносы и НДФЛ.
НКК Консультант
24 августа 2015 в 16:08
Цитата (mirel93):Добрый день. Стипендия за обучение, несколько месяцев.
Темы посмотрела, спасибо. Вот и переживаю за НДФЛ и страховые взносы. Естественно, не хочется их платить.  
Просто не очень понятно, если ИП может снять сколько угодно денег на собственные нужды, почему он не может отдать их другим сразу? Понимаю, что легче не заморачиваться и снимать для себя, а потом отдавать им, но директор хочет перечислять...
Добрый день!

Действительно, личные и предпринимательские средства у ИП не разграничены, но в рассматриваемой ситуации будет очень трудно отбиться от НДФЛ при перечислении платежей напрямую со счета ИП, используемого в предпринимательской деятельности (ст. 226 НК РФ).
Такой проблемы, на мой взгляд, не будет, если ИП вначале перечислит себе средства на личный счет, открытый им как физлицом, с назначением платежа "Личные средства" и, затем, уже с личной карты (счета) перечислит суммы получателям. Тогда плательщик не будет выступать налоговым агентом, а получатель будет освобожден от уплаты НДФЛ с полученных средств при наличии договора дарения между сторонами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Страховых взносов в данной ситуации в отсутствие договоров с получателями средств не будет (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
mirel93 (автор вопроса)  172 балла, г. Екатеринбург
24 августа 2015 в 19:57
Цитата (НКК):Добрый день!

Действительно, личные и предпринимательские средства у ИП не разграничены, но в рассматриваемой ситуации будет очень трудно отбиться от НДФЛ при перечислении платежей напрямую со счета ИП, используемого в предпринимательской деятельности (ст. 226 НК РФ).
Такой проблемы, на мой взгляд, не будет, если ИП вначале перечислит себе средства на личный счет, открытый им как физлицом, с назначением платежа "Личные средства" и, затем, уже с личной карты (счета) перечислит суммы получателям. Тогда плательщик не будет выступать налоговым агентом, а получатель будет освобожден от уплаты НДФЛ с полученных средств при наличии договора дарения между сторонами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Страховых взносов в данной ситуации в отсутствие договоров с получателями средств не будет (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Спасибо! Уже так и решили делать, чтобы не заморачиваться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер