Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на текущий ремонт основного средства

Katja ConsultantPlus (автор вопроса)  127 баллов, г. Дзержинск
21 августа 2015 в 08:45
Здоавствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться вот в каком вопросе. Какой порядок списания в налоговом учёте расходов на текущий ремонт основного средства? На какую статью в НК РФ необходимо сослаться в приказе о списании? Основное средство арендуется организацией (ОСНО) у физического лица, по договору аренды расходы на ремонт осуществляет арендатор.
Заранее благодарна за ответы.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 09:04
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Как правило, арендатор проводит текущий ремонт, поддерживает имущество в исправном состоянии и несет расходы на его содержание (ст. 616 ГК РФ). Поэтому, если иное не предусмотрено договором аренды, затраты на текущий ремонт арендованного имущества в бухгалтерском учете относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 13 ПБУ 10/99).
При расчете налога на прибыль затраты на ремонт арендованных основных средств производственного назначения учитываются в составе прочих расходов (п. 1, 2 ст. 260, подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). Затраты на ремонт арендованных основных средств обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ). Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью организации (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Katja ConsultantPlus (автор вопроса)  127 баллов, г. Дзержинск
21 августа 2015 в 11:38
Спасибо большое, все доступно разъяснили. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер